Posted 28 апреля 2022,, 07:13

Published 28 апреля 2022,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Новая выплата, штраф за сравнение СССР с Германией: что ждет волгоградцев в мае

28 апреля 2022, 07:13
В России вступает в силу ряд социальных нововведений, которые в первую очередь касаются детей и подростков. Также в стране устанавливается ответственность за отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. О новых российских законах сообщают «НовостиВолгограда.ру».

Два из принятых Госдумой законов вступили в силу в минувшую среду. Один из них устанавливает административную ответственность за сравнение СССР с Германией во время Второй мировой войны.

Наказание за отождествление СССР и нацистской Германии

С 27 апреля в России штраф ждет любого, кто станет публично отождествлять действия СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Для граждан размер штрафа составит до двух тысяч рублей. Также суд может принять решение об административном аресте до 15 суток.

За нарушение закона должностным лицам может быть выписан штраф до 4 тыс. руб., юридическим лицам – до 50 тыс. руб. При повторном нарушении наказание вырастет.

«Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться», – прокомментировал нововведение спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Новые права детей, получающих пенсии

Нововведение, вступившее в силу с 27 апреля, касается подростков, которым выплачивается пенсия по инвалидности или потере кормильца. Теперь при трудоустройстве по направлению центра занятости будут сохраняться социальные доплаты.

Кроме того, эта социальная норма распространится и на молодых людей до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам.

Выплата на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая в России будет выплачиваться новое пособие на детей от 8 до 17 лет, живущих в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по региону. Раньше такая выплата была положена только одиноким родителям.

При назначении указанной меры соцподдержки учитываются не только доходы, но и имущество.

Заявления на новую выплату граждане могли подавать с 26 апреля на портале Госуслуги. С 1 мая заявления будут направляться в Пенсионный фонд.

Деньги поступят получателям за период с 1 апреля, уточнили в пресс-службе Госдумы РФ.

Запрет на списание долгов за счет соцвыплат

С 1 мая с банковских счетов гражданина никто не имеет право списывать единовременные выплаты и периодические социальные пособия для погашения долга по кредиту.

Теперь для этого потребуется письменное согласие должника. Но ему будет дано время и передумать.

«Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"