Posted 27 апреля 2022,, 09:47

Published 27 апреля 2022,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Волгоградский политолог назвал «фикцией» охрану школ и детсадов

Волгоградский политолог назвал «фикцией» охрану школ и детсадов

27 апреля 2022, 09:47
Фото: Холдинг1MI
Минпросвещения потребовало усилить охрану образовательных учреждений после стрельбы в детском саду в Ульяновской области. Волгоградский политолог Александр Сайгин считает, что ситуация не изменится.

Как сообщалось ранее, в минувший вторник в поселке Вешкайма Ульяновской области 26-летний Руслан Ахтямов, парень с расстройством личности, устроил стрельбу в детском саду «Рябинка». Он убил двух детей и нянечку. В учреждении не было охраны, а только тревожная кнопка на случай ЧП.

В среду министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в России после этой трагедии усилят безопасность школ и детских садов, передает РИА Новости.

Он заверил журналистов, что соответствующие поручения уже даны на местах.

Волгоградский политолог Александр Сайгин предполагает, что каких-то изменений не стоит ждать. По его мнению, нынешняя охрана школ и детсадов — «иллюзия безопасности». При этом привлечение росгвардейцев к этому делу вряд ли что-то изменит.

«Можно взвод росгвардейцев в каждой школе поставить. Результата не будет никакого. Во-первых, их надо набрать где-то в таком количестве… Во-вторых, они от маяты станут куда бОльшим источником угрозы для детей, нежели бабушки-дедушки на охране. Еще раз: вся выстроенная система безопасности — это фикция опасности на определенном направлении», — пишет в своем Telegram-канале Александр Сайгин.

Реальной угрозой он называет психически неуравновешенных людей, с которыми никакой работы не ведется.

«Миллион охранников, но даже тысячи квалифицированных психологов и психиатров на всю страну не наберется. Зато после каждой такой трагедии можно новых полномочий силовикам добавить, зачастую никак не связанных с купированием реальных угроз», — отмечает политолог.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», после трагедии под Ульяновском волгоградские пользователи соцсетей выразили в комментариях свое негодование из-за недостаточных мер по охране дошкольных учреждений.

"