Posted 27 апреля 2022,, 08:31

Published 27 апреля 2022,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Нет контроля за психами: волгоградцы обсуждают трагедию в детсаду под Ульяновском

27 апреля 2022, 08:31
Волгоградцев шокировало ЧП со стрельбой в детском садике Ульяновской области. Пользователи соцсетей негодуют из-за недостаточных мер по охране дошкольных учреждений.

Напомним во вторник днем в небольшом поселке Вешкайма Ульяновской области 26-летний мужчина устроил стрельбу в детском саду «Рябинка» на улице 50 лет СССР.

Молодой человек застрелил соседа-охотника из его же ружья и отправился в детский сад во время тихого часа. Там он ранил в плечо 52-летнюю сотрудницу, убил воспитателя, которая пыталась его остановить. И застрелил двух детей в кроватях: 5-летнего мальчика (из многодетной семьи) и 6-летнюю девочку (единственный ребенок в семье). Затем преступник покончил с собой выстрелом в лицо.

В детском саду не было охраны. Сотрудники учреждения использовали только тревожную кнопку на случай ЧП. Строивший стрельбу парень состоял на учете в психиатрической больнице с диагнозом «расстройство личности».

Волгоградцы в соцсетях близко к сердцу восприняли трагедию и выразили беспокойство недостаточной охраной детских учреждений.

- В дет.учреждения нужна реальная охрана, а не дедушки и бабушки, которые для отвода глаз. Лицензированный охранник с оружием обходится очень дорого, поэтому сады и школы для галочки платят такой охране, от которой толку по факту нет!!! – считает Наталья Вишнева.

- Многие родители отказываются платить профессиональным охранникам. Мол, дорого, – поясняет Валентина Васильева.

- Платить не хотят – вот и нет нормальной охраны, – поддерживает Александр Золотовский.

Также волгоградцы высказывают претензии к контролю за людьми, состоящими на психиатрическом учете.

- Почему нет контроля за психически больными людьми? Как жалко малышей. Даже представлять не хочу, что сейчас с родителями, воспитывали, любили, не спали ночами, представляли будущее своих детишек, и вдруг какой-то псих взял и убил. Эту боль никогда теперь не унять, – переживает Нина Нинина.

Тем временам СМИ сообщают, что ульяновский детсад, где произошла стрельба, местные жители превратили в стихийный мемориал. Они несут к зданию цветы и игрушки.

"