Posted 27 апреля 2022,, 09:02

Published 27 апреля 2022,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Губернатор Волгоградской области разрешил инвесторам нарушать обещания

27 апреля 2022, 09:02
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров накануне подписал закон о мерах поддержки региональной экономики в условиях санкций. Этот документ, в частности, снимает с инвесторов ответственность за нарушение инвестиционных соглашений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, до 30 июня 2023 года исполнительная власть Волгоградской области будет соблюдать мораторий на применение мер ответственности к инвесторам по ранее подписанным соглашениям. Проще говоря, если компании не выполнят свою часть сделки, их не станут лишать господдержки на региональном уровне. Кроме того, в течение того же срока инвесторы смогут безнаказанно нарушать обязательства по размещению социально-культурных и коммунально-бытовых объектов на земельных участках, полученных в аренду без торгов. Соглашения на этих основаниях расторгаться не будут.

Компании, которые подпадают под действие нового закона, должны будут сами обратиться за внесением изменений в договорённости не позднее чем за три месяца до истечения моратория и не позднее чем за два месяца до истечения срока действия соглашения.

Закон о «режиме наибольшего благоприятствования» для инвесторов – часть антисанкционного пакета, который приняла Волгоградская областная Дума 21 апреля. Среди других мер поддержки бизнеса, одобренных депутатами, – обнуление налоговой ставки для вновь созданных ИП в ряде отраслей и снижение требований к инвестпроектам по импортозамещению.

Есть основания полагать, что выгоду от нового закона могут получить «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения», которые испытывают серьёзные финансовые проблемы. С 2020 года обе компании входят в список системообразующих предприятий региона и, следовательно, могут рассчитывать на господдержку. Теперь региональные власти получат возможность помогать концессиям рублём даже в том случае, если те полностью провалят программу по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионе. Ещё одним сигналом, свидетельствующим о том, что концессионные операторы будут более тесно взаимодействовать с властями, стало недавнее назначение директором обеих компаний Сергея Сивоконя, ранее работавшего в административных структурах Волгограда и Волгоградской области.

"