Posted 27 апреля 2022,, 09:00

Published 27 апреля 2022,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Австрия и Венгрия согласились покупать газ за рубли

Австрия и Венгрия согласились покупать газ за рубли

27 апреля 2022, 09:00
Фото: Холдинг1MI
В среду компания «Газпром» приостановила поставки газа в Болгарию и Польшу, так как не получила оплату в рублях. Две другие европейские страны заявили, что согласны оплачивать ресурс по новым правилам.

С 27 апреля полностью приостановлены поставки газа из России болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNIG. Компания «Газпром» ждет, когда поступил оплата в рублях, пишут «Новые Известия».

В связи с этим цена на голубое топливо в ЕС повысилась до 1300 долларов (+15%), по данным лондонской биржи ICE.

В то же время в МИД Венгрии заверили, что готовы перейти на новую схему расчетов за российский газ. Оплата будет поступать через счет в Газпромбанке. Здесь евро конвертируют в рубли.

Правдивость этих утверждений будет проверена 22 мая. Именно на это число назначен следующий платеж за газ для Венгрии.

Также Австрия приняла условия России по новой схеме оплаты газа. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер, передает РИА Новости.

«Это было важно для нас, и поэтому во время нашей беседы Путин сам заверил, что газ продолжит поставляться и можно оплачивать в евро. Эта ситуация для нас не изменилась», – сказал канцлер на пресс-конференции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце марта этого года президент РФ Владимир Путин поручил перевести на рубли платежи за газ в «недружественные страны». В случае нарушения новых условий контрактов поставки ресурса могут быть прекращены.

"