Posted 26 апреля 2022,, 09:15

Published 26 апреля 2022,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Волгоградские 5D-принтеры помогут промышленникам заменить импортные детали

26 апреля 2022, 09:15
Волгоградское ООО «Стереотек», выпускающее инновационные 5D-принтеры, предложило местным предприятиям заменить импортные детали для оборудования, которые невозможно ввезти из-за границы в связи с санкциями. Компания готова просто напечатать необходимые запчасти из высокопрочных материалов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», идею импортозамещения иностранных комплектующих за счёт печати на 3D-принтерах активно продвигает в соцсетях директор по развитию и совладелец ООО «Стереотек» Анатолий Тулаев. По его словам, 3D-печать позволяет снизить объём отходов, сэкономить материал и упростить производство сложных по форме запчастей. Таким методом можно изготавливать шестерни, детали для пищевой промышленности, втулки подшипников и так далее. Среди предприятий, которые уже заинтересовались продукцией компании, выпускающей свои принтеры под брендом Stereotech, – Волгоградский элеватор и производитель сэндвич-панелей «Изопан Рус».

В 2020 году мы запустили в малое серийное производство наши принтеры. С тех пор было продано и поставлено в разные отрасли промышленной деятельности более семидесяти наших 5D-принтеров, – рассказывает Анатолий Тулаев на YouTube-канале Stereotech. – Сейчас [продукция Stereotech] широко используется в металлургии, в лёгкой промышленности, в нефтехимии.

По словам г-на Тулаева, волгоградские предприятия уже сегодня могут без проблем заменить оригинальные импортные запчасти на аналоги, изготовленные с помощью 3D-принтеров. В некоторых случаях качество распечатанных деталей даже выше. Поэтому Stereotech продолжит работу по копированию импортных комплектующих. Местные эксперты позитивно оценивают инициативу компании.

«Про Толю Тулаева знаю несколько лет. Дважды лично пересекались. Живой ум и креативность размером с Эльбрус», – пишет волгоградский политолог Александр Сайгин в своём авторском Telegram-канале. – «Будет круто, если [5D-принтер] реально может печатать запчасти и комплектующие, которых сейчас в РФ будет не хватать. Абсолютно не знаю, сколько в этих принтерах российского и как они справляются с чем-то более мелким, нежели гайка. Искренне надеюсь, что в этот раз у Анатолия всё получится, и чиновники не станут ему преградой».

В прошлом году ООО «Стереотек» первым в мире оформило сертификат соответствия на свою линейку 5D-принтеров и разработало собственную технологию многоосевой печати. За счёт технологии 5Dtech оборудование, произведённое волгоградской компанией, может печатать детали, которые в пять раз прочнее созданных на обычном 3D-принтере, и при этом расходует на 25% меньше материала. Помимо пластика, на 5D-принтере можно изготавливать детали из керамики и даже металла. Минувшим летом ООО «Стереотек» вошло в список номинантов престижной промышленной премии «Индустрия», которую организует Минпромторг. За 2021 год компания заработала около 2,8 млн рублей чистой прибыли.

"