Posted 25 апреля 2022,, 12:25

Published 25 апреля 2022,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Мэрия Волгограда отбирает квартиры у жильцов дома 1917 года постройки

25 апреля 2022, 12:25
Администрация Волгограда собирается изъять у жильцов квартиры в доме №19а по улице Арсеньева, построенном ещё в 1917 году. Здание в посёлке Сарепта Красноармейского района уцелело во времена революции и Сталинградской битвы, но может не пережить сражения с бюрократией.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление мэрии Волгограда, администрация собирается изъять в муниципальную собственность земельный участок под зданием и сам дом №19а по улице Арсеньева. Одноэтажная дореволюционная постройка ещё в 2017 году была признана аварийной и подлежащей реконструкции. Тем не менее мэрия почему-то решила, что реконструировать здание будет удобнее, если предварительно расселить жильцов.

Жилплощадь заберут у владельцев двух квартир – в остальных четырёх помещениях сейчас уже никто не живёт. Обе квартиры крохотные: 17,4 и 23,2 «квадрата». На какое новое жильё смогут рассчитывать их хозяева при расселении, пока сложно предположить, но если они предпочтут получить денежные компенсации, то суммы однозначно будут невелики. В чём будет заключаться «реконструкция» и останется ли хоть что-то от дореволюционного здания после вмешательства чиновников, из постановления мэрии также невозможно понять.

Дом №19а по улице Арсеньева фактически является частью исторической застройки посёлка Сарепта в Красноармейском районе, но в списке объектов культурного наследия он отсутствует. Между тем расположенные по соседству здания – железнодорожная станция «Сарепта», ансамбль её застройки, водонапорная башня, старинная водокачка, дореволюционное училище, – признаны памятниками архитектуры регионального значения. Поскольку одноэтажный дом – ровесник революции почему-то обделили вниманием при составлении списка объектов культурного наследия, теперь ничто не мешает властям снести его как ветхий.

Напомним, территория возле музея-заповедника «Старая Сарепта» вошла в перечень общественных пространств, которые планируется в приоритетном порядке благоустроить в 2023 году. Будет ли в это благоустройство входить расселение аварийного дома, остаётся лишь догадываться.

"