Posted 22 апреля 2022,, 10:33

Published 22 апреля 2022,, 10:33

Modified 6 апреля 2023,, 09:03

Updated 6 апреля 2023,, 09:03

За спорт и экологию: РИТЭК устроил необычную акцию на набережной Волгограда

За спорт и экологию: РИТЭК устроил необычную акцию на набережной Волгограда

22 апреля 2022, 10:33
Фото: novostivolgograda.ru
Юбилейная аллея можжевельников появилась вдоль рокадной дороги рядом с набережной Волги. Сотрудники организаций группы «ЛУКОЙЛ» помогли высадить более сотни новых кустарников.

В год 30-летия РИТЭК — научно-технического полигона компании «ЛУКОЙЛ» — нефтяники провели экологическую акцию и легкоатлетический забег на территории набережной у подножья «Волгоград Арены». Такой синтез экологии и спорта — новый формат социально ориентированных мероприятий, которые РИТЭК при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» проводит регулярно.

Высадка деревьев вдоль Нулевой Продольной стала уже третьим этапом работ по озеленению. Первый участок появился здесь в 2019-м году, когда были высажены благородные хвойники и декоративные кустарники. В 2021-м в честь 30-летия ПАО «ЛУКОЙЛ» была создана вторая, юбилейная аллея. С тех пор на набережной у «Волгоград Арены» красуются голубые ели, можжевельники, барбарис и спирея. А рядом находится арт-объект в виде книги, которая знакомит с историей нефтедобычи в Нижнем Поволжье и с достопримечательностями Волгограда.

Программа озеленения не ограничивается территорией набережной. Свыше 500 деревьев было высажено в прошлом году на производственных объектах предприятия в разных районах Волгоградской области. Минувшей осенью рядом с офисом РИТЭК создали необычную для Волгограда аллею павловний.

Теперь же более 100 можжевельников украсили участок набережной от остановки общественного транспорта «Стадион «Волгоград Арена» в сторону Краснооктябрьского района.

Экологическую акцию организовали в сотрудничестве с Администрацией Волгограда и пригласили принять в ней участие коллег из других дочерних предприятий ЛУКОЙЛа, работающих в регионе.

Первый заместитель главы Волгограда Ирина Пешкова поздравила всех с юбилеем, поблагодарила РИТЭК за социально ориентированный подход и выразила уверенность, что эта часть набережной с аллеей станет одним из любимых мест отдыха для волгоградцев.

«Безусловно, вы — профессионалы и лидеры промышленного сектора Волгограда. И я хочу пожелать, чтобы тот опыт и традиции, которые были накоплены за 30 лет, только приумножались», — сказала Ирина Пешкова в напутственном слове.

Новая аллея стала органичным продолжением уже имеющейся. Благодаря этой деятельности из года в год растёт вклад предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в системную работу по созданию комфортной городской среды.

— Экологическая составляющая всегда была, есть и будет для нас особенно важной наряду с производственными задачами. Приятно сегодня продолжить традицию озеленения набережной, которую мы начали несколько лет назад. Я надеюсь, что эта аллея станет украшением города и будет радовать волгоградцев. Замечательно, что посаженные нами в прошлые годы деревья растут, о них заботятся, и наш город становится краше.Ренат Нургалиев, генеральный директор ООО «РИТЭК»

Все можжевельники, посаженные в рамках экологической акции, подбирались по рекомендациям специалистов МБУ «Волгоградзеленхоз» тщательным образом — с учётом особенностей волгоградского климата и адаптированности к местным условиям. Это 4 вида можжевельника: Блю Эрроу скальный, Блю Альпс китайский, Минт Джулеп и Голд Кост. В дальнейшем приживаемость растений обеспечит автоматическая система полива и регулярный уход.

«Очень приятно быть причастным к такому хорошему и полезному делу. Особенно радует, что это не единоразовая акция, а уже полноценная традиция», — рассказал участник акции, сотрудник компании РИТЭК Евгений Колесников.

Генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов также отметил, что акция по озеленению города объединяет молодых, энергичных и неравнодушных людей.

«Волгоградская область — один из важнейших регионов компании „ЛУКОЙЛ“ не только с производственной точки зрения, но и с социально-благотворительной, — напомнил Игорь Бекетов. — Наш фонд реализует здесь различные проекты в сфере культуры, искусства, образования, экологии, также мы активно поддерживаем людей с ограниченными возможностями здоровья».

Помимо экологической составляющей, в рамках акции состоялся легкоатлетический забег Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ», в котором состязались команды дочерних обществ ПАО «ЛУКОЙЛ» Волгоградской области. Спортивное соревнование прошло в соответствии со слоганом Компании — «Всегда в движении!».

«Сегодня на старт вышли нефтяники и переработчики, энергетики и представители поддержки бизнеса. Желаю всем удачи, и пусть этот забег станет традицией!», — напутствовал спортсменов президент Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» Владимир Золотухин.

Участникам предстояло пробежать по километру вдоль набережной Волги в формате эстафеты. За победу боролись 4 команды по 5 спортсменов в каждой, в том числе члены корпоративной команды VOLGOGRAD HARD, входящей в LUKOIL RUNNING CLUB, участники марафонов и корпоративных спартакиад.

Спортсменов дружно приветствовали болельщики, а завершила забег торжественная церемония награждения, в которой медали был удостоен каждый.

Столь необычный формат акции, в котором удачно сочетаются спорт и экология, подарил всем участникам яркие положительные эмоции. Но главное — результат, ведь теперь он будет радовать волгоградцев, проезжающих по Нулевой Продольной на автомобилях, велосипедах и просто гуляющих рядом по набережной.

"