Posted 21 апреля 2022,, 09:06

Published 21 апреля 2022,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Один из главных транспортных объектов Волжского отремонтируют за 613 млн рублей

21 апреля 2022, 09:06
Ставропольская компания ООО «Рисна» получила крупный контракт на ремонт одного из важнейших транспортных объектов Волжского – путепровода на улице Александрова. Работы продлятся до 2024 года и обойдутся бюджетам разного уровня в 612,9 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контрактную документацию, речь идёт о той части улицы Александрова, которая представляет собой путепровод через железную дорогу в промышленной части Волжского. Контракт подписан 20 апреля и будет исполняться до 30 сентября 2024 года. Основным источником финансирования станет федеральный бюджет: только в текущем году из государственной казны выделят около 250 млн рублей на реконструкцию моста. Город Волжский заплатит из своего бюджета в тысячу раз меньше – 250 тысяч рублей. Такие же суммы пойдут на ремонт путепровода в 2023 году, оставшуюся часть денег подрядчик получит в 2024-м.

Ремонт важного транспортного объекта предусмотрен муниципальной программой по обновлению дорог. Подрядчику перечислят 25-процентный аванс. В ходе работ ООО «Рисна» заменит как верхний, так и нижний слой дорожного покрытия на мосту; гарантия на новый асфальт составит четыре года. Участок, который планируется восстановить за ближайшие полтора года, имеет 705,6 метра в длину и 3,5 метра в ширину. Проект предусматривает ремонт 11,4 тысячи квадратных метров мостового полотна, обустройство водоотвода, ремонт тротуаров и лестничных сходов, обновление системы освещения.

Путепровод через железную дорогу на улице Александрова – один из важных транспортных объектов Волжского. Помимо четырёх полос для автомобильного движения, по мосту проходят трамвайные пути – их реставрацию начнут в четвёртом квартале 2022 года и завершат к середине 2024-го. Путепровод расположен рядом с железнодорожной станцией «Трубная», он соединяет три крупные магистрали Волжского: улицу Александрова, улицу Пушкина с выходом на новый мост через реку Ахтуба и 6-ю автодорогу. Мост давно не ремонтировался и за последние двадцать лет существенно обветшал.

Ставропольское ООО «Рисна», которому достался прибыльный контракт, уже неоднократно выполняло важные госзаказы в Волгоградской области. Именно эта компания будет восстанавливать Сарептский мост и 8-й путепровод в Волгограде; она же в качестве генподрядчика занималась ремонтом мостового перехода через Волжскую ГЭС.

Напомним, ранее стало известно, что в Красноармейском районе Волгограда отремонтируют Марийский путепровод, на плачевное состояние которого давно жаловались местные автомобилисты.

"