Posted 21 апреля 2022,, 13:12

Published 21 апреля 2022,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Менеджер «Волгабаса» утаил от налогообложения 6 млн рублей

21 апреля 2022, 13:12
Прокуратура Волгоградской области направила в Волжский городской суд уголовное дело о сокрытии от налогообложения крупной денежной суммы. Обвиняемый – один из менеджеров ООО «Волгабас», входящего в состав «автобусной империи» семейства Бакулиных.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, под суд пойдёт директор по экономике и финансам предприятия. По данным следствия, в апреле прошлого года обвиняемый, прекрасно зная о том, что у компании есть задолженность по налогам на сумму около 23 млн рублей, связался с одним из контрагентов и попросил оплатить поставку партии автобусов «мимо кассы», не перечисляя деньги на расчётный счёт. Таким образом ему удалось скрыть от налогообложения примерно 6 млн рублей.

Интриги не вышло: махинации менеджера в итоге разоблачили сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции регионального ГУ МВД. Расследование уголовного дела велось следователями областного СУ СКР.

Источник в прокуратуре подтвердил, что речь идёт об ООО «Волгабас», но при этом подчеркнул, что фамилия директора предприятия Михаила Кравцова не фигурирует в деле. Обвиняемый менеджер «Волгабаса» свою вину признал и полностью погасил недоимку по налогам.

ООО «Волгабас» принадлежит ООО «ФК Развитие» и ООО «ВБГ» («Волгабас Групп»), главными учредителями которого являются петербургское ООО «Реновация» (60% долей), экс-депутат Волгоградской облдумы Анатолий Бакулин (20%) и его сын Алексей Бакулин (18%). По итогам 2020 года чистые убытки предприятия составили 129,3 млн рублей. В начале 2020 года появилась информация о том, что в отношении директора ООО «Волгабас» Михаила Кравцова возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Утверждалось, что руководство «Волгабаса» утаило от государства примерно 69 млн рублей налогов, заключая фиктивные договоры на поставку запчастей к автобусам.

"