Posted 20 апреля 2022,, 06:33

Published 20 апреля 2022,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Волгоградцев предупредили об опасных пасхальных куличах

20 апреля 2022, 06:33
Специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали, как волгоградцам выбрать кулич, после которого не начнутся проблемы со здоровьем. Санврачи советуют выбирать изделия с максимально натуральным составом.

В составе качественного кулича содержатся яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Кроме того, специалисты отмечают, что в магазине нужно выбирать куличи с сухими макушками. Если глазурь и тесто влажные, то, вероятнее всего, изделие испортится до завершения срока годности, что может привести к пищевому отравлению. Внизу и по бокам кулича не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и т. п.

При выборе кулича для маленького ребенка важно также обратить внимание на его украшение. Специалисты не рекомендуют выпечку, посыпанную кондитерскими шариками, миндальными лепестками, орехами, сахарной пудрой. Такими украшениями легко подавиться, а еще они могут угодить в носовые ходы.

В целом для детей и взрослых волгоградцев призывают покупать куличи с натуральным украшениями — сухофруктами и цукатами.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что специалисты подсчитали стоимость пасхального стола в Волгоградской области. В этом году он обойдется в почти одну тысячу рублей. При этом на столе будет всего один кулич и 10 яиц.

"