Posted 20 апреля 2022,, 14:25

Published 20 апреля 2022,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

В Волгограде старпома осудят за столкновение двух теплоходов

20 апреля 2022, 14:25
Волгоградский следственный отдел на транспорте передал в суд уголовное дело в отношении старшего помощника капитана теплохода «Альфа Гермес». Мужчину обвиняют в нарушении правил эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее столкновение двух теплоходов.

Как сообщалось ранее, 1 сентября прошлого года в Калачевском районе на Волго-Донском судоходном канале им. В. И. Ленина столкнулись два теплохода — «Альфа Гермес» и «Ростов Великий».

Первым судном управлял старший помощник капитана. На участке между шлюзами ВДСК № 11 и № 12 теплоходы не смогли разойтись.

В результате столкновения у судов серьезно повреждены носовые части. Собственникам нанесен ущерб в размере свыше 5,8 млн рублей, сообщили изданию в Западном межрегиональном следственного управления на транспорте СК РФ.

Следователи обвинили старшего помощника капитана «Альфа Гермес» по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта). Правоохранители пояснили, что он был обязан соблюдать эти правила в силу занимаемой должности.

В среду уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд для рассмотрения по существу. По указанной статье виновному может грозить до двух лет лишения свободы.

Ранее в городе Камышине по той же статье арестовали 28-летнего сотрудника местного поисково-спасательного подразделения. На прошлой неделе мужчина в нетрезвом состоянии врезался на катере в бакен на Волге. В результате происшествия погибли два человека, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"