Posted 20 апреля 2022,, 12:54

Published 20 апреля 2022,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Преподавателя ВолГУ уволили за фейковое видео в соцсети о спецоперации

20 апреля 2022, 12:54
Доцента кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Романа Мельниченко уволили из вуза, сообщил преподаватель в своем телеграм-канале. Педагог лишился работы из-за репоста на странице в соцсети фейкового видео о спецоперации на Украине. Он считает такое решение незаконным и собирается отстоять свои права.

Как рассказал преподаватель, он репостнул несколько видео и фото о спецоперации, не зная, что они фейковые. Спустя время ему позвонили коллеги и попросили убрать эти материалы из соцсети, что Роман и сделал. Однако затем выяснилось, что видео на его страничке успела заметить прокуратура. С ее подачи в вузе и собрали этическую комиссию. На ней сотрудники университета приняли решение уволить преподавателя, не дожидаясь решений прокуратуры и суда.

С должности преподавателя и доцента Романа уволили за недостойное поведение, а с поста ведущего научного сотрудника — за прогул. Педагог якобы не пришел на рабочее место, которого у него, по его словам, просто нет. «У меня было занятие в дистанционном формате, я его проводил из дома», пояснил Мельниченко. При этом педагог все равно бывал в стенах вуза, так как посещал экзамены, конференции и т. п. По словам преподавателя, на вуз просто надавили.

Более того, Романа после собрания этической комиссии вывели из здания вуза полицейские. В отделе МВД на него составили протоколы за злоупотребление свободой массовой информации и за отсутствие паспорта.

Мельниченко отмечает, что не знал о том, что злополучное видео было фейковым, к тому же ему так официально и не предоставили документа, который бы подтверждал это. Преподаватель пояснил, что сделал репост на эмоциях, так как его родители живут на Украине и он очень переживает за них.

В настоящее время идет подготовка документов на обжалование протоколов по административным делам и трудовым спорам.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Мельниченко за репост видео может грозить крупный штраф. Но больше всего он переживает за то, что больше никогда не сможет преподавать в вузах.

"