Posted 19 апреля 2022,, 17:58

Published 19 апреля 2022,, 17:58

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Волгоградца оштрафовали за пикет с плакатом в защиту активиста Соломонова

Волгоградца оштрафовали за пикет с плакатом в защиту активиста Соломонова

19 апреля 2022, 17:58
Фото: 1MI
Центральный райсуд Волгограда оштрафовал на 10 тысяч рублей 37-летнего Дмитрия Стрельникова. Мужчина поплатился рублем за одиночный пикет с плакатом в защиту велоактивиста Михаила Соломонова.

8 февраля мужчина устроил одиночный пикет у здания Центрального районного суда, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. В руках у него был плакат с надписью «Свободу Михаилу Соломонову». Спустя время после этого его привлекли к административной ответственности за нарушение правил проведения пикетов. Отметим, что постановление суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, известного волгоградского велоактивиста Михаила Соломонова задержали 7 февраля. Правоохранители пригласили его в отдел МВД для дачи объяснений касательно проведенного им в конце 2021 года велопробега в пандемию ковида, несмотря на то, что массовые мероприятия тогда не были под запретом. Михаил попросил выдать ему повестку и копию протокола.

Во время спора с правоохранителями он стал снимать женщину-полицейского на видео, что возмутило ее. В результате Соломонов получил 5 суток ареста за велопробег и 10 — за неповиновение сотруднику МВД. Силовиков, как выяснилось, было запрещено снимать в отделении. С задержанием Михаила как раз и был связан пикет Дмитрия Стрельникова, так как наказание велоактивисту избирал всё тот же Центральный районный суд.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как буквально на днях велоактивиста Михаила Соломонова оштрафовали на 45 тысяч рублей за комментарии в соцсети, дискредитирующие российскую армию.

"