Posted 19 апреля 2022,, 07:38

Published 19 апреля 2022,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

В России требования к экостандарту машин откатят до уровня 90-х годов

19 апреля 2022, 07:38
В России могут снова выпускать автомобили экологического класса «Евро-0». Это связано с приостановкой поставки комплектующих. Требования к производимой продукции упростят для крупных отечественных автоконцернов.

Автозаводам в России могут временно разрешить выпускать машины даже экологического класса «Евро-0». Возвращение к стандарту уровня 1990-х годов связано с нехваткой электронных блоков управления из-за приостановки поставок из-за рубежа, передает «Коммерсантъ».

Правительство подготовило соответствующий проект постановления о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период». Другими словами, требования к выпускаемым в РФ автомобилям собираются упростить.

Послаблениями смогут воспользоваться крупные автоконцерны в РФ и попавшие под санкции производители автомобильной техники, а также электробусов. Предполагается распространить новые требования на машины, выпущенные с 1 апреля по 31 декабря этого года.

Издание отмечает, что еще до принятия документа КамАЗ начал выпуск грузовиков класса «Евро-2». В продажу они поступят, видимо, после того, как постановление подпишут в правительстве.

Действующий сейчас техрегламент Таможенного союза предполагает производство автомобилей только экологического класса «Евро-5» и выше.

Ранее премьер министр Михаил Мишустин в отчете переде депутатами Госдумы сказал, что в России из-за экономической войны сложилась самая сложная ситуация за последние 30 лет, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"