Posted 18 апреля 2022,, 12:50

Published 18 апреля 2022,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Волгоградская область будет развивать торговлю с Беларусью

18 апреля 2022, 12:50
Волгоградская область планирует расширить внешнеторговые связи с Беларусью. Об укреплении сотрудничества шла речь на сегодняшнем совещании, в котором участвовали представители Минэкономразвития РФ и Беларуси, а также комитета экономической политики региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, главной темой совещания стало расширение номенклатуры экспортных и импортных поставок между двумя государствами. О перспективах торговли между Беларусью и Волгоградской области рассказала Галина Быкадорова, председатель регионального комитета экономической политики. Она отметила, что список товаров, которые волгоградские предприятия могут продавать белорусским партнёрам, уже составлен и направлен в Минэкономразвития.

Волгоградские предприятия заинтересованы в расширении рынков сбыта, особенно в условиях западных санкций. В перспективе они могут наладить поставки в Беларусь стройматериалов, резинотехнических изделий, труб, химической продукции, кранов, текстиля, радиоэлектронной аппаратуры. Уже сейчас на белорусском рынке представлены 156 компаний из Волгоградской области: региональные производители экспортируют в соседнее государство нефтепродукты, пластмассу, металл, шины и другие товары. По итогам прошлого года товарооборот региона с Беларусью вырос на 3,7%.

Напомним, в 2021 году Беларусь занимала седьмое место по объёмам торговли с Волгоградской областью. При этом Волгоградстат отмечал, что до ужесточения западных санкций регион торговал в основном со странами дальнего зарубежья: на страны бывшего СССР приходилось втрое меньше экспорта и импорта по сравнению с другими государствами Европы и Азии.

"