Posted 18 апреля 2022,, 09:23

Published 18 апреля 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Украинского скульптора заподозрили в насмешке над волгоградской «Родиной-матерью»

18 апреля 2022, 09:23
Очередной скандал, косвенно связанный с монументом «Родина-мать зовёт!», назревает в Волгограде. Некоторые политологи считают, что работа украинского скульптора Кулика, выставленная в Москве, является пародией на всенародно известную статую на Мамаевом кургане.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», внимание общественности привлекла скульптура «Большая мать», которая экспонируется в Гостином дворе в рамках выставки «Арт-Москва». Работа украинского художника-акциониста Олега Кулика изображает гротескную фигуру женщины с мечом, которую несколько мужчин пытаются стянуть с постамента канатами.

Политолог Сергей Марков увидел в скульптуре Кулика оскорбительную пародию на «Родину-мать». В своём Telegram-канале он заявил о «всеобщем возмущении» появлением спорного арт-объекта в 400 метрах от Кремля и предположил, что скандал может привести к «серьёзным переменам» в столичном управлении культуры. Точку зрения Маркова поддержал политолог Дмитрий Фетисов, всегда активно комментирующий волгоградскую проблематику. «В стране есть вещи, которые считаются не просто символами, а священными. И памятник Вучетича именно из этой категории. Странно, что по этой ситуации до сих пор хранят молчание волгоградские чиновники», – написал г-н Фетисов. К этому мнению присоединились и некоторые блогеры, назвавшие работу Кулика «кощунственной».

Представители волгоградской общественности пока не отреагировали на инцидент. Впрочем, сложно сказать, какой должна быть реакция, – сходство между «Большой матерью» и «Родиной-матерью», если не считать названий, весьма поверхностное. Чтобы увидеть в работе украинского акциониста хоть какое-то подобие знаменитого волгоградского монумента, придётся приложить изрядную фантазию. Кроме того, ещё одна «Родина-мать», и тоже с мечом, находится в Киеве – так что на классический вопрос о том, «что имел в виду автор», не так-то просто ответить.

Напомним, в Волгограде неоднократно возникали скандалы по поводу неоднозначных высказываний и действий, связанных с «Родиной-матерью». Наиболее известный из них разгорелся в 2017 году: тогдашнего координатора штаба Навального* Алексея Волкова обвинили в реабилитации нацизма из-за коллажа, на котором монумент был испачкан зелёнкой. После долгого судебного процесса Волкову назначили штраф в 200 тысяч рублей, который в итоге отменили из-за истечения срока давности. Впоследствии в насмешках над скульптурой «Родина-мать зовёт!» обвиняли сервис «Сбермаркет», рэп-коллектив Anacondaz и скандально известного дизайнера Артемия Лебедева. Во всех этих случаях страсти со временем улеглись сами собой, уголовные дела не возбуждались.

"