Posted 18 апреля 2022,, 09:26

Published 18 апреля 2022,, 09:26

Modified 8 апреля 2023,, 18:08

Updated 8 апреля 2023,, 18:08

Было все, но дороже: добро пожаловать на рынок в СССР

Было все, но дороже: добро пожаловать на рынок в СССР

18 апреля 2022, 09:26
Фото: 1MI
В отличии от пустых полок магазинов рынки в СССР никогда не разочаровывали покупателей. Центральный рынок Волгограда в советскую эпоху – это фрукты и овощи на любой вкус и цвет, коробы с грибами, бочки с соленьями и литровые банки черной икры. Последняя, правда, из-под полы.

Дефицит, голые полки и очереди за синюшными курицами и намоченными для веса тортами «Сказка». Такие штрихи касаются исключительно картины в гастрономических или бакалейных отделах советских магазинов. Если бы в эпоху СССР существовали фуд-блогеры, прямая дорога для них открывалась бы именно на рынок.

Тамошние прилавки ломились от мяса и рыбы, фруктов и овощей, сладостей и солений. Цены чуть выше магазинных. Взамен - отсутствие очередей и исключительная свежесть, как сегодня сказали бы, экологически чистой продукции.

Рынок Центральный

Расположенный недалеко от набережной Волгограда Центральный рынок находится на своем месте еще со времен Царицына неспроста. Такое понятие как логистика в условиях отсутствия огромных холодильных камер, а зачастую даже и складов сложилась еще в 19 веке.

- Значительная часть продукции везлась из Заволжья с левого берега Волги. Там всегда были огромные парники или балаганы - ранняя редиска, помидоры, огурцы. У меня самого там дача, и многие переоборудовали участки под такой бизнес. Одно время в начале 80-х их гоняли, а парники ломали – нетрудовые доходы. Но потом отстали, - вспоминает Григорий Федорович. - А в Волгограде почти не было теплиц, из-за границы овощи не везли. Поэтому рынок выручал. Те же огурцы начинались только в марте.

Фруктовую нишу особенно в плане цитрусовых закрывали Абхазия и Грузия, а также Азербайджан с его хурмой и гранатами.

- Апельсины и мандарины стоили на рынке по 3 рубля, тогда как в магазинах рубль сорок копеек. Но это все красивые, отборные плоды, - делится воспоминаниями 69-летняя пенсионерка Анна Львовна.

А вот о тропических фруктах и даже ананасах с бананами приходилось только мечтать. Непросто пришлось бы и адептам правильного питания. Никаких тебе авокадо или брокколи.

Фруктовые лавки располагались в основном на входе Центрального рынка, а дальше товары предлагали торговцы соленьями. В зависимости от сезона там был ажиотаж или же малолюдно.

- Из-за Волги в сезон постоянно возили грибы. Осенью свежие, затем маринованные. В закрытых банках не разрешали из-за ботулизма, поэтому использовались огромные деревянные бочки – там и человек поместиться. Так же соленые помидоры, огурцы, арбузы, капусту, - пояснила Анна Львовна.

Уважаемый мясник и сканер для яиц

Далее шли молочный и мясной корпус. Как сегодня сказали бы, «движуха» в мясных рядах шла всегда. Советский человек работал много, калорий тратил столько же, а мода на вегетарианство еще не проникла в сознание граждан.

- Мясо рубили такое ощущение, что без остановки. Стоял характерный звук. Иногда мясник работал под бдительным взглядом будущего покупателя отрубаемого куска. Прямо в мясном корпусе были холодильники. Говядина стоила три рубля, а в магазине 1,8 рублей. Хороший рубщик был на вес золота, - вспоминает Григорий Федорович. - Главное правильно разрубить так, чтобы был товарный вид. Например, свинина в советское время была очень жирная. Другие породы, чем сейчас. В магазине продавали куски мяса вперемешку с салом. На рынке нет. Там сало срезали, а на прилавке лежали свежие полоски чистого мяса.

Наш собеседник рассказал, что курица на рынке стоила в районе 2,5 рублей, а в магазине рубль сорок копеек. Яйца в магазине 60-80 копеек за десяток, на рынке же десяток – 1,5 рубля. Но зато можно убедиться в свежести и качестве яйца. В торговом зале стояли ячейки, снизу лампы, которые просвечивали яйцо. Такой своеобразный сканер для яиц. Это была обязательная процедура.

Еще один интересный факт – острый дефицит пакетов, которые стирали и сушили на батарее. Из-за их дефицита даже кровавое мясо заворачивали в бумагу.

Черная икра литрами

В городе на Волге значительную часть рынка занимали рыбные ряды.

- До середины 80-х годов черная икра легально продавалась в магазине. 200-граммовая банка стоила 5 рублей. На рынке же литр черной икры стоил от 12 до 15 рублей. Но она не стояла на прилавках. Это, как говорили тогда, нужно было знать коны. К кому подходить, у кого спрашивать. Осетрина продавалась более свободно. В конце 70-х начале 80-х она стоила 1,5 -2 рубля, то есть даже дешевле свинины, - вспоминает Григорий Федорович.

Черная икра, которую литрами продавали из-под полы, была браконьерским продуктом. Ее на качество никто не проверял, но обычно никто и не жаловался. А вот касательно остального ассортимента очень строго работала санэпидемстанция. Прямо на рынке были лаборатории, и очень строгий контроль за качеством продукции.

Колхозные рынки: дырявые гири для обвеса

Рыночная продуктовая торговля в СССР осуществлялась по простой схеме. Центральный рынок работал ежедневно и всесезонно. Колхозные же были в каждом районе города, но открывались только по выходным. Особенно густонаселенно там было весной и осенью. Масштаб торговли поменьше, ассортимент заметно беднее. Зато больше продавцов местной продукции – волгоградские дачники, которые пристраивались к крупным овощным и фруктовым лоткам или бахчевым развалам.

В советское время различные бытовые нарушения, даже мелкие, карались строго. Тем не менее, некоторые продавцы рисковали репутацией. За проступок подобный обвесу самым распространенным было дисциплинарное наказание. Например, целый месяц работать уборщицей.

- Обвешивали и в магазинах, и на рынке. Сверили дырки в гирях. За счет этого вес меньше. И получалось, что тебе продавали 900 грамм вместо килограмма. Контрольные весы были, но до них мало кто доходил, и скандалы были редкостью, - вспоминает Вера Павловна, которая сама несколько лет простояла за прилавком на колхозном рынке в Ворошиловском районе, но уверяет, что торговала честно. – Калькуляторов тогда не было, но были счеты. Конфликтов с покупателями из-за арифметики не возникало.

Дачники сбывали свою продукцию в основном ведрами. Абрикосы стоили от рубля до пяти. Вишня в среднем три рубля за десятилитровое ведро.

- Мелкая фасовка не пользовалась популярностью, потому что волгоградцы, у кого не было дачи или не уродилось, заготавливали варенье и компоты на зиму. Летом, если идешь в подъезде, из какой-нибудь квартиры обязательно вкусно пахнет ягодой или фруктами – варят варенье. Варенье в магазинах вообще не покупали. Было разве что яблочное повидло, остальное люди готовили сами, - рассказала Анна Львовна.

Рынки потребкооперации

Система кооперативной торговли относилась к Министерству потребительской кооперации. Сокращенно этот сектор торговли называли коопторг.

В сельской местности и небольших городах система кооперативной торговли доминировала, особенно в том, что касалось мясной продукции. Объемы сбываемой «молочки», ягод и грибов был куда меньше.

Селяне старались сбыть мясо именно в коопторг, а не в колхоз, поскольку можно было получить выручку в полтора раза больше.

- В середине 80-х потребкооперацию старались развивать. Судя по ассортименту – это мясная продукция – колбасы, окорока, ветчины, тушенка. У потребкооперации были свои магазины – «Русь» на Современнике, в районах города, а также отделы на рынках, - вспоминает Валерий Иванович. - Отличие от магазинов в этих отделах было два. Первое эта цена- процентов на 50 выше. 5 рублей за копченую колбасу например, вместо 3,5. Еще один плюс товаров в потребкооперации – отсутствие очередей или минимальные.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что несмотря на страшилки о пустых полках советских магазинов остаться голодным гражданин СССР попросту не мог. Естественно, для этого в кармане должен быть рубль–другой. А поскольку подавляющее большинство советских людей были пролетариями, а не тунеядцами, то могли позволить себе хотя бы еженедельный поход на рынок.

"