Posted 17 апреля 2022,, 14:40

Published 17 апреля 2022,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

ЧП с катером, стрельба на посту ДПС и холодные батареи: итоги недели в Волгограде

ЧП с катером, стрельба на посту ДПС и холодные батареи: итоги недели в Волгограде

17 апреля 2022, 14:40
Фото: novostivolgograda.ru/ 1MI/ 34.mchs.gov.ru/ пресс-служба администрации Волжского
Отопительный сезон окончен, подорожал проезд в общественном транспорте, нападение на сотрудника ДПС в Светлоярском районе и крушение катера в Камышине - об этом в обзоре главных событий недели Волгоградской области.

В начале недели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратил внимание на грязные общественные территории и дал задание привести их в порядок после зимы.

Задание комплексно провести уборку муниципальные власти решили выполнить в один и тот же день – 16 апреля. В минувшую субботу масштабные субботники прошли по всему региону.

В наведении порядка в парках, скверах, дворах, придорожных зонах приняло участие более 21,5 тысяч человек, по оценке регионального комитета ЖКХ.

На этой неделе в Волгограде было принято постановление о прекращении подачи тепла в жилые дома и организации с 16 апреля. Власти решили не продлять отопительный сезон, несмотря даже на прогнозы синоптиков о похолодании.

При этом в мэрии обещали организовать подтопку социальных учреждений, если поступят соответствующие заявки.

По данным регионального комитета ЖКХ, отопительный сезон завершен уже в 17 муниципальных образованиях Волгоградской области.

Повышение цен на проезд – стало одной из главных тем недели. С понедельника агрегатор «Яндекс.Такси» повысил в Волгограде тарифы на услуги. Минимальная стоимость такси выросла на 16 рублей (на 41%).

А жители Волжского возмутились тем, что с 15 апреля проезд в автобусах и трамваях подорожал с 25 до 30 рублей. Волжане отмечают, что в ноябре стоимость поездки уже увеличивалась на пять рублей. Получается, повышение проведено два раза всего за полгода.

Любопытно, что именно на этой неделе президент Владимир Путин поручил правительству остановить рост цен на проезд в общественном транспорте.

В минувший четверг организаторы шествия «Бессмертного полка» обрадовали волгоградцев, что в этом году акция пройдет в очном формате.

По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергея Макарова, в каждом регионе место и время шествия будут традиционными.

Во время акции 9 мая волгоградцы снова пройдут по городу с портретами родных и близких – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Разрешается также нести фотографии российских военных, погибших на Украине.

В минувшую среду поздно вечером на посту ДПС «Червленое» в Светлоярском районе во время проверки документов пассажир «Лады» внезапно выстрелил в инспектора. Полицейского от смертельного ранения спас жетон.

В ходе преследования убегавший получил ранение в голову из принадлежавшего ему пистолета. Травматический пистолет был переделан под боевой, и выпущенная из него пуля снесла молодому человеку часть черепа.

35-летний житель Красноармейского района, привлекавшийся к ответственности за наркотики, скончался в больнице.

Еще одним нашумевшим происшествием стало крушение катера с людьми на Волге напротив центральной набережной города Камышина. Вечером в минувшую пятницу маломерное судно врезалось в бакен и перевернулось. В ледяной воде оказались пятеро взрослых и 12-летний подросток.

В результате происшествия уже на берегу скончался 40-летний мужчина. Ребенок утонул. Его тело нашли только утром в воскресенье в волгоградском водохранилище.

Правоохранители задержали 28-летнего сотрудника местной «Службы спасения», управлявшего катером в состоянии алкогольного опьянения. А также начальника Камышинской поисково-спасательной станции. Им обоим грозит уголовная ответственность.

"