Posted 15 апреля 2022,, 08:52

Published 15 апреля 2022,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

В «Захаровском подворье» под Волгоградом высадили 4000 саженцев дуба

15 апреля 2022, 08:52
К ставшей уже традиционной международной акции «Сад памяти», приуроченная к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, присоединилось «Захаровское подворье». Предприятие в Ольховском районе появилось сравнительно недавно, но уже успело завоевать хорошую репутацию.

В селе Захаровка Ольховского района накануне высадили 4 тысячи саженцев дуба черешчатого. А рядом уже засеяно порядка 120 га жёлудей и посажено 80 тысяч акаций.

Озеленение проходит в рамках патриотической акции «Сад Памяти», которая уже третий год проводится не только по всей России, но и в разных странах мира. Волгоградская область регулярно принимает в ней участие.

— Акция стартовала ещё 18 марта в Севастополе, а в нашем регионе она началась с Калача-на-Дону, — рассказывает директор Ольховского лесничества Ольга Рыбалко. — Мы тоже поддерживаем это начинание. В Ольховском районе участие приняли как местные жители, так и ведомственные организации. Дружно работаем с «Захаровском подворьем», которое оказывает нам большую помощь в проведении лесотехнических работ, за что им большое спасибо.

Активное участие в посадке саженцев принимал и директор «Захаровского подворья» Иосиф Ефремов. Он подчеркнул, что в стратегии развития предприятия большое внимание уделяется социальной ответственности.

— Экологические мероприятия — важная часть этой работы. Помимо благородной цели, связанной с памятью героям Великой Отечественной войны, мы также высаживаем лес. Строим будущее, помня о прошлом. Для Волгоградской области это особенно важно, поскольку у нас нет такого большого лесного ресурса, поэтому мы хотим внести свой вклад, чтобы наши «зелёные лёгкие» становились больше и больше.Иосиф Ефремов, директор фермерского хозяйства «Захаровское подворье»

Растениеводство на сегодняшний день — важнейшее направление работы хозяйства. В «Захаровском подворье» выращивают озимую пшеницу и яровой ячмень. Общая площадь полей составляет более 4 тыс. га — они расположены в двух поселениях — Захаровском и Солодчинском.

«В своё время поля нам достались не в лучшем состоянии. Они были не только необработанными, но порой и вообще заброшенными, — вспоминает директор «Захаровского подворья» Иосиф Ефремов. — Буквально за пару лет с помощью технологии двухпольного севооборота «пар-посев» и использования системы удобрений и средств защиты растений мы добились существенного прогресса. Сейчас средняя урожайность наших полей — 27 ц/га, тогда как в среднем по району — всего 19 ц/га. Причём это продовольственная пшеница 3-го класса».

Чтобы понять, насколько быстро растёт эффективность хозяйства, достаточно сравнить показатели посева и сбора урожая за последние два года. Тут простая математика: в 2020-м году было посеяно 595 га озимой пшеницы, с которых затем собрали 890 т урожая. Спустя год площадь посева удвоили (1140 га), а объём сбора вырос почти в 4 раза — до 3252 т.

В будущем планируется построить также орошаемый участок, чтобы была кормовая база для развития животноводческого направления в хозяйстве.

Помимо полей зерновых культур, в «Захаровском подворье» есть современная база с ангарами для хранения зерна и весовым оборудованием. Там же хранится и сельскохозяйственная техника. В хозяйстве подчёркивают, что пользуются только новой техникой, причём отечественной, что в текущих экономических условиях — большой плюс.

Что касается животноводчества, то в хозяйстве стараются развивать и мясное, и молочное направления. В «Захаровском подворье» считают, что важно поддерживать эту отрасль, поскольку она является приоритетной в сельском хозяйстве региона.

Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 104 быка и 21 дойную корову, но в планах постепенно наращивать их количество.

В «Захаровском подворье» трудятся в основном местные жители. Это принципиальная социально ориентированная позиция руководства. В штате предприятия работают 33 сотрудника, в том числе узкопрофильные специалисты.

Акция «Сад Памяти» — далеко не единственное мероприятие, в котором сотрудники «Захаровского подворья» принимают активное участие. Фермерское хозяйство помогает с обеспечением материалами противопожарного пункта в селе Захаровка, предоставляет технику для опашки земли. Кроме того, ведётся большая общественная работа. Это и благотворительная помощь местной школе и детскому саду, поздравление ветеранов ВОВ, организация праздничных событий. На предприятии уверены, что это правильный вектор развития, ведь бизнес должен объединять людей.

"