Posted 15 апреля 2022,, 11:05

Published 15 апреля 2022,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Детфонд в Волгограде поможет оформить документы беженцам из Донбасса

15 апреля 2022, 11:05
В Волгоградском отделении Российского детского фонда обсудили сбор средств для вынужденных переселенцев из Донбасса и участников спецоперации. Также начата работа по оформлению документов беженцев для временного проживания в регионе.

Региональное отделение Российского детского фонда вместе с комитетом соцзащиты Волгоградской области координируют благотворительный сбор денежных средств. По состоянию на 14 апреля от граждан и организаций поступило 9 млн 503 тысячи рублей.

«Выражаю огромную благодарность всем жителям Волгоградской области, руководителям и сотрудникам предприятий за то, что откликнулись на призыв о помощи тем, кто сейчас в ней остро нуждается. Проделана большая работа. И это в первую очередь ваша заслуга. Вместе с общественностью и трудовыми коллективами мы и дальше будем делать все возможное, чтобы поддерживать донбассовцев и российских военнослужащих», — заверила председатель Волгоградского отделения РДФ Ирина Соловьева.

С первых дней приезда беженцев из ДНР и ЛНР в Волгоградскую область сотрудники регионального детского фонда распределяли гуманитарную помощь, выдавали сертификаты на покупку предметов первой необходимости и помогали устроиться в местах временного размещения.

Прибывшие из Донбасса дети смогли отдохнуть в волгоградском лагере «Орленок». Путевки для них были приобретены на собранные благотворительные средства.

Кроме того, фонд принял участие в акции «Тепло из дома» по сбору благотворительной помощи российским солдатам, участвующим в военной спецоперации.

Теперь реготделение Детфонда займется новым направлением работы по оказанию помощи беженцам из Донбасса. Жителям ДНР и ЛНР будут содействовать при оформлении документов для временного проживания в регионе, получении гражданства РФ и устройстве на работу.

«Комиссия фонда приняла решение содействовать гражданам в решении этих вопросов. Мы окажем финансовую помощь жителям Донбасса в получении нотариальных доверенностей, услуг переводчика и других необходимых документов», — сообщила Ирина Соловьева.

Волгоградское отделение Российского детского фонда продолжает сбор денежных средств для помощи беженцам из ДНР, ЛНР, Украины, а также для военнослужащих, привлеченных к выполнению обязанностей в ходе спецоперации. Вместе с тем осуществляется прием гуманитарной помощи.

"