Posted 14 апреля 2022,, 09:09

Published 14 апреля 2022,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волгоградский фермер раскритиковал денежные «подачки» бедным россиянам

Волгоградский фермер раскритиковал денежные «подачки» бедным россиянам

14 апреля 2022, 09:09
Фото: Холдинг1MI
Накануне первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов рассказал о возможном введении денежной компенсации малообеспеченным гражданам в связи с ростом цен. Волгоградский фермер Андрей Прошаков считает, что такие меры только добьют экономику страны.

По словам первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, после введения санкция против России цены на потребительские товары стали расти в среднем на 2% в неделю. Для снижения последствий скачка инфляции кабмин намерен ввести денежную компенсацию для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми. Об этом чиновник заявил в ходе выступления в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».

Фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков критично отнесся к предлагаемой правительством компенсации роста цен.

«Во-первых, не всегда торговля виновата в нехватке товаров и росте на них цен. Во-вторых, нужно помнить, что, начиная с 90-х годов, как только правительство объявляло о повышении пенсий или выплат населению, торговые сети сразу поднимали цены, сводя на нет эти потуги и увеличивая финансовые расходы населения, которому такие выплаты не полагались. И третье. Карточки, единовременные выплаты, сертификаты – это все меры для добивания остатков экономики», – пишет волгоградский общественник в своем Telegram-канале.

По мнению Андрея Прошакова, компенсационные выплаты – это только борьба с последствиями роста цен. Она не приведет к положительному результату без принятия решений, которые были бы направлены на устранение причин.

«Нужно работать не над разработкой подачек населению, а над тем, чтобы россияне в них не нуждались», – отмечает Прошаков.

При этом общественника удивили слова первого вице-премьера о том, что «ситуация в торговле устойчивая и находится под полным контролем».

Ранее «НовостиВолгограда.ру», что в Волгоградской области за первый квартал 2022 года инфляция составила 9,85%. При этом непродовольственные товары подорожали на 12,4% по отношению к декабрю прошлого года.

"