Posted 14 апреля 2022,, 07:03

Published 14 апреля 2022,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Политолог Фетисов предложил снять фильм о знаменитом футбольном матче в Сталинграде

14 апреля 2022, 07:03
Политолог Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства «NPR Group», предложил снять фильм о знаменитом футбольном матче «На руинах Сталинграда». По его словам, это событие кинематографисты незаслуженно обошли вниманием.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своей точкой зрения политолог поделился в авторском Telegram-канале. «Когда представители российского кинематографа и футбольные функционеры начинают жаловаться, что про российский футбол нечего снимать, то прям хочется отправить их изучать историю матча «на руинах Сталинграда». Одно из самых резонансных событий в истории мирового спорта. До сих пор ни одной экранизации», – написал Дмитрий Фетисов.

Матч «На руинах Сталинграда» – уникальное историческое событие: он состоялся 2 мая 1943 года на сталинградском стадионе «Азот», спустя три месяца после окончательного освобождения города от нацистских захватчиков. Встреча имела огромное психологическое значение: она должна была показать измученным войной сталинградцам, что в город возвращается мирная жизнь. В матче участвовали сталинградская команда «Динамо» и московский «Спартак», хозяева победили со счётом 1:0. На стадион пришли около 10 тысяч болельщиков.

Матч «На руинах Сталинграда» несколько раз реконструировался. В 2008 и 2013 году футболисты «Спартака» специально приезжали в Волгоград, чтобы принять участие в товарищеских встречах, посвящённых его годовщинам. Об историческом матче также повествует роман «Москва-Сталинград» украинского писателя Дмитрия Рогачёва. Тем не менее ни одного фильма об этом событии никто так и не снял.

Напомним, ранее Дмитрий Фетисов объяснил, почему Волгоград не может существовать без Сталинграда.

"