Posted 13 апреля 2022,, 09:52

Published 13 апреля 2022,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

За гибель пассажира автобуса ответит волгоградская компания

За гибель пассажира автобуса ответит волгоградская компания

13 апреля 2022, 09:52
Фото: 1MI
Следователи завели уголовное дело по факту перевозки пассажиров, не соответствующей требованиям безопасности. Перед законом ответит волгоградская компания, рейсовый автобус которой влетел в забор в Саратове. В результате ДТП один пассажир умер, еще 6 человек пострадали.

По информации регионального СУ СКР, автобус не был включен в реестр транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок. А еще он не прошел техосмотр. Несмотря на это, перевозчик позволил транспорту отправиться с пассажирами в салоне по маршруту «Жирновск — Саратов» в декабре 2021 года.

Из-за неисправных тормозов в Саратове водитель вынужден был съехать с дороги на придомовую территорию в надежде, что таким образом ему удастся остановить транспорт. Автобус попросту влетел в забор. В результате один из пассажиров скончался, еще 5 пассажиров и сам водитель пострадали.

Сейчас следователями проводится комплекс действий, направленных на сбор доказательственной базы по уголовному делу. В ходе расследования будут установлены лица, не принявшие меры к поддержанию автобуса в технически исправном состоянии, а также допустившие его выезд в рейс с пассажирами.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ДТП с автобусом произошло на спуске. Пролетев в паре метров от детской площадки, транспорт снёс 7 припаркованных машин и влетел в забор. В автобусе в этот момент сидели 19 человек.

"