Posted 13 апреля 2022,, 07:54

Published 13 апреля 2022,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Волжская ГЭС помогла музею-заповеднику «Сталинградская битва» создать новый проект

13 апреля 2022, 07:54
Музей-заповедник «Сталинградская битва» презентовал тактильно-звуковую карту, с помощью которой люди с ограниченными возможностями смогут лучше прочувствовать и представить события Сталинградской битвы. В реализации проекта музею помогла Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

Людям с серьёзными нарушениями зрения и слуха при посещении музеев гораздо сложнее воспринимать информацию, поэтому очень важно уделять внимание созданию дополнительных возможностей для таких людей. Новая карта как раз призвана помочь им полнее представить ход военных действий во время Сталинградской битвы. Теперь она станет важной частью экспозиции в музее-заповеднике, и её будут использовать в том числе во время экскурсий.

В создании проекта «Звуковая карта» консультационную помощь оказывала региональная организация «Всероссийское ордена трудового Красного Знамени общество слепых». Тактильно-звуковая карта представляет собой копию фрагмента полотна панорамы с рельефными изображениями его объектов, что помогает слабовидящим людям лучше рассмотреть батальные сцены, изображённые художниками на живописном полотне. Кроме того, карта оснащена аудиоинформацией о событиях и героях, показанных на данном фрагменте панорамы. Достаточно нажать на специальные подсвеченные точки, чтобы прослушать информацию о конкретном объекте — здании, предприятии, герое и т. д.

Аудиовизуальный эффект карты поможет и инвалидам-колясочникам, которые не могут подняться на самый верх панорамы и увидеть её в полноформатном варианте. Технологические решения, заложенные в тактильно-звуковой карте, позволят людям с ограниченными возможностями расширить свои представления об истории Сталинградского сражения.

«Для наших детей эта карта станет очень полезной и поможет в решении задачи по воспитанию в ребятах чувства патриотизма, чтобы они могли лучше понять события, происходившие в годы войны», — подчеркнула Оксана Муртазаева, возглавляющая общественную организацию родителей детей-инвалидов по слуху «Хочу слышать». Она выразила благодарность всем причастным к реализации проекта за то, что теперь дети с ограниченными возможностями смогут становиться ближе не только к людям, но и к понимаю важнейших исторических событий.

Директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев поблагодарил гидроэнергетиков за душевную щедрость. В своём выступлении на презентации, которая состоялась накануне Дня мецената и благотворителя, он отметил, что звуковая карта, созданная при поддержке филиала ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС», даст возможность людям, имеющим проблемы со слухом и зрением, прикоснуться к творчеству художников Студии имени М. Б. Грекова, с которым за 40 лет существования панорамы ознакомились миллионы людей из России, дальнего и ближнего зарубежья.

В свою очередь, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» Олег Лытиков подчеркнул, что роль патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня особенно важна. «История — это связь поколений. И мы внесли свой небольшой вклад в то, чтобы эта связь поддерживалась и дальше. Уверен, в будущем нас ждёт ещё не один совместный проект с Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

"