Posted 12 апреля 2022,, 10:05

Published 12 апреля 2022,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Волгоградские дачники воруют землю Волго-Ахтубинской поймы

Волгоградские дачники воруют землю Волго-Ахтубинской поймы

12 апреля 2022, 10:05
Фото: 1MI
Волгоградские экологические активисты просят полицию и природоохранную прокуратуру отреагировать на случаи воровства плодородной почвы в Волго-Ахтубинской пойме. По их словам, местные дачники незаконно вывозят чернозём из особо охраняемого природного парка.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», видеозапись, на которой видно, что несколько человек вывозят прицеп с землёй с территории Волго-Ахтубинской поймы, опубликовал общественник Михаил Соломонов. Видео ему передал знакомый, ставший свидетелем подозрительных действий. Экоактивисты предполагают, что плодородную землю воруют дачники. По их словам, это не единичный случай.

Общественник отмечает, что уникальный чернозём из дубрав Волго-Ахтубинской поймы занесён в Красную книгу почв Волгоградской области. Сейчас в природном парке попадаются места, где плодородная почва уничтожена – экологи подозревают, что её вывозят местные садоводы.

Плодородный слой почвы очень тонкий, и формируется он благодаря гумусу, перегною. А лучший материал для этого гумуса – дубовые листья. Ничто другое не позволяет формировать слой почвы, настолько насыщенный различными микроэлементами. Именно поэтому в дубравах растёт порядка 40-60 видов различных растений, в том числе и краснокнижные, – рассказал Михаил Соломонов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру».

Чернозём – ресурс очень ценный, особенно для Волгоградской области, которая находится в зоне рискованного земледелия. Так что «чёрное золото» Волго-Ахтубинской поймы нуждается в защите. В регионе можно легально приобрести чернозём, но экоактивисты подозревают, что местные дачники предпочитают попросту расхищать природные богатства. Плодородный слой почвы – ресурс возобновляемый, но восстанавливается он очень медленно, менее чем по миллиметру в год. Поэтому вывоз земли из поймы – более серьёзная проблема, чем может показаться.

Я думаю, что в данном случае цель была в том, чтобы сэкономить. Зачем тратить деньги, если можно просто поехать и в лесу земли набрать? То, что это не просто какая-то лесополоса, а природный парк, биосферный заповедник ЮНЕСКО, мало кого волнует. Получается, что мы даже то, что должно охраняться, не ценим. Меня лично эта ситуация пугает, – говорит Михаил Соломонов.

По словам г-на Соломонова, обращение по поводу противоправных действий, зафиксированных на видео, уже направлено в ГУ МВД по Волгоградской области. Общественник также планирует в ближайшее время подготовить и отправить заявление в природоохранную прокуратуру.

Напомним, ранее Михаил Соломонов критиковал волгоградских дорожников за вывоз грязного снега с городских улиц в окрестности ерика Верблюд и сообщал о варварской опиловке здоровых деревьев в Центральном районе. Он также активно борется за сохранение Волго-Ахтубинской поймы. В феврале г-на Соломонова задержали и отправили в спецприёмник якобы за проведение несанкционированного велопробега.

"