Posted 12 апреля 2022,, 07:27

Published 12 апреля 2022,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Сталина на вас нет: в Волгограде раскритиковали сохранение наследия СССР

12 апреля 2022, 07:27
Волгоградская журналистка Анна Степнова раскритиковала местных поклонников Сталина за полное безразличие к культурному и природному наследию советской эпохи. Своими размышлениями о местном «культе Сталина» она поделилась в авторском Telegram-канале.

Волгоград – город, где в силу исторического прошлого сложилось особое отношение к личности Сталина. Атрибутика с его портретами пользуется популярностью, его имя эксплуатируют местные политики, регулярно звучат призывы переименовать Волгоград в Сталинград. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», волгоградская журналистка Анна Степнова отметила парадоксальный факт: почему-то самые завзятые сталинисты не делают ничего, чтобы сохранить в Волгограде наследие советской эпохи.

«У Сталина в России много поклонников, тайных и открытых. Но почему им абсолютно безразлично связанное с его именем наследие?», – задаётся вопросом Анна Степнова. – «Сталинский ампир. За его сохранность в Волгограде бьются совсем не те люди, которые ставят бюсты и вешают портреты Сталина. Скорее наоборот: о необходимости спасти и сохранить говорят те, кого в симпатиях к Сталину не замечали».

Точно таким же образом, по словам журналистки, обстоит дело с сохранением другого сталинского проекта – знаменитых «зелёных колец» вокруг города. Именно создание лесополос и искусственных водоёмов позволило изменить климат в Волгоградской области и сделать регион более пригодным для сельского хозяйства. Одной из составляющих сталинской программы по изменению климата на территории в 120 млн гектаров была активная высадка дубов (даже велись соцсоревнования по сбору желудей). Теперь же, как не раз предупреждали экологи, Волгоградской области грозит опустынивание.

«Сейчас особо охраняемой территорией регионального значения «Зелёное кольцо Волгограда» признали лесной массив площадью 218 гектаров в Городищенском районе. И всё», – отмечает Анна Степнова. – «Смотрю и думаю: Сталина на вас нет. Сейчас бы жёлуди собирали. Всё польза была бы».

Напомним, память о сталинской эпохе в истории Волгограда сохраняется крайне выборочно. Несмотря на такие акции, как возвращение имени Сталина на фасад медицинского университета, запуск воздушных шаров с портретом генералиссимуса или установка бюста «вождя» на территории обкома КПРФ, реальной заботы о сталинском наследии со стороны городских властей не наблюдается – об этом свидетельствуют десятки зданий советского периода, которые ветшают и превращаются в руины.

"