Posted 11 апреля 2022,, 07:46

Published 11 апреля 2022,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Племзавод с уникальными коровами продают в Волгоградской области за 44 млн рублей

Племзавод с уникальными коровами продают в Волгоградской области за 44 млн рублей

11 апреля 2022, 07:46
Фото: 1MI
Российский аукционный дом проведёт торги по продаже племзавода имени Парижской коммуны в Старополтавском районе Волгоградской области. Начальная цена хозяйства, в котором сейчас содержатся более двухсот коров, — 44,1 млн рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в отделе по работе со СМИ АО «Российский аукционный дом», торги проводятся по поручению Росимущества и назначены на 21 апреля. Речь идёт о продаже ста процентов федерального пакета акций АО «Племенной завод им. Парижской коммуны» по программе приватизации.

Племенной завод занимает 23,6 тысячи гектаров в окрестностях посёлка Торгун. На данный момент в собственности у него — 221 голова крупного рогатого скота. Животноводческое предприятие разводит коров и быков русской комолой породы. Это единственная порода коров мясного типа, выведенная в России за последние полвека. У волгоградского племзавода есть эксклюзивное авторское свидетельство на разведение «русской комолой». Других предприятий, где выводили бы таких коров, сегодня в России нет.

Племенной завод — стабильно работающее предприятие, имеет хорошие перспективы для развития. Продукция завода реализуется в Волгоградской области и за её пределами. Мясо животных породы русской комолой ценится на рынке за отличные вкусовые качества, оно практически диетическое и обладает мраморностью, — отмечает Наталья Харланова, директор Поволжского филиала Российского аукционного дома.

В Поволжском филиале РАД отмечают, что предприятие может заинтересовать крупных агроинвесторов, рассчитывающих расширять бизнес, но потребует вложений для развития инфраструктуры.

"