Posted 11 апреля 2022,, 07:41

Published 11 апреля 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Минпросвещения убирает точки над «Ё» в правилах русской орфографии

Минпросвещения убирает точки над «Ё» в правилах русской орфографии

11 апреля 2022, 07:41
Фото: Холдинг1MI
Минпросвещения РФ предложило внести изменения в основные правила русской орфографии. Проект вынесен на широкое обсуждение до 20 апреля.

Проект постановления правительства РФ «Об основных правилах русской орфографии» опубликован на официальном интернет-портале нормативно-правовой информации. В отношении текста документа проводятся общественные обсуждения. Они продлятся до 20 апреля.

Проект представляет собой 162-страничный документ. В нем ведется речь о правописании гласных и согласных, твердого и мягкого знаков, буквы «й», «традиционные написания» и «морфолого-графические аналоги». Редактором является глава орфографической комиссии РАН Алексей Шмелев.

Предлагается оставить неизменными орфографические нормы. А также использовать лишь факультативно и в детских книгах букву «ё» с точками.

В предыдущем проекте основных правил русской орфографии, подготовленном полгода назад, предполагалось сделать обязательной букву «ё». Но документ раскритиковали за «необдуманные нововведения», пишет газета «Коммерсантъ».

Тогда же, в ноябре 2021 года, хотели ввести написание иностранных торговых марок (напр., Toyota, Volvo) по-русски маленькими буквами. Новые правила это отменяют.

В проекте не говорится о написании прописных и строчных букв. Ожидается, что они войдут в полный свод правил орфографии, который будет подготовлен к концу 2023 года Институтом русского языка РАН.

"