Posted 11 апреля 2022,, 13:23

Published 11 апреля 2022,, 13:23

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Криминалист рассказал о методах предотвращения убийств среди заключенных

11 апреля 2022, 13:23
Как говорит служебный опыт бывшего оперативного сотрудника МВД РФ криминалиста Михаила Игнатова, конфликты, которые появляются в тюремной среде, в том числе, и те, что заканчиваются убийствами, возникают не просто так, а чаще всего организованы человеком, имеющим авторитет среди заключенных.

Как сообщает NEWS.ru, делясь мыслями по поводу гибели заключенного во время массовой драки в ИК-4 под Саратовом, Игнатов сообщил, что, как правило, такие драки возникают по инициативе воров в законе, имеющих определенные рычаги влияния на ситуацию в колонии.

Вспышка насилия может возникать в связи с негативным отношением к администрации колонии, борьбой кланов, конфликтами на национальной почве. И когда договориться не получается, приходит очередь массовых беспорядков. Что может стать даже причиной расформирования колонии, полной смены руководства и контингента.

Инцидент в ИК-4 может закончиться приездом комиссии ФСИН, следователей из прокуратуры и СК РФ. По словам Игнатова, ситуации такого рода должно предотвращать руководство исправительных учреждений, которое, узнав о том, что готовятся такие акции, должно отправить авторитетов в другие колонии.

"