Posted 10 апреля 2022,, 17:12

Published 10 апреля 2022,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Крокодилы, дикие цены и реабилитация фуд-корта: итоги недели в Волгограде

10 апреля 2022, 17:12
Резкий рост цен на овощи, подорожание такси, смерть Жириновского, победная апелляция по делу о «депутатском» фудкорте и крокодилы на подступах к Волгоградской области — главные темы недели в регионе.

Главная новость недели, которая не прошла, в том числе и мимо Волгограда, с трагическим оттенком. Это смерть лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он скончался в больнице после долгой болезни в возрасте 75 лет. Есть что вспомнить о легендарном политике и волгоградцам. Подборку ярких моментов из жизни политика, в том числе во время посещения Волгограда мы собрали в нашем обзорном материале.

Соболезнования в связи с кончиной Владимира Жириновского выразил и губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона был сосредоточен и на вопросах с возведением важных инфраструктурных объектов. В четверг, 7 апреля, губернатор проинспектировал строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Работы в рамках первого этапа возведения новой трассы выполнены уже на 12%.

А уже 8 апреля Андрей Бочаров проинспектировал новый участок берегоукрепления протяженностью 280 метров. Его строительство было успешно завершено в Ворошиловском районе Волгограда, в районе жилой застройки улиц Циолковского и Самарской. Это первый из 5 запланированных для строительства участков общей протяженностью почти пять километров.

Не утихала на минувшей неделе и актуальность тем с повышением цен. 4 апреля состоялось заседание оперативного штаба, который следит за ценами и наличием соцально значимых товаров в магазинах. Оказывается, уже по 128 случаям необоснованного завышения цен информацию передали в прокуратуру и УФАС.

Под конец недели ситуация с ростом цен только обострилась. За неделю они увеличились почти на весь ряд основных продуктов питания. В числе антирекордсменов оказались овощи (особенно капуста и лук) и снова сахар. Также 8 апреля стало известно о поднятии цен на проезд в такси. Из-за необходимости компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей о таком решении объявили в «Яндекс. Такси».

А вот временный дефицит продуктов в общем и целом уходит в прошлое — на полках магазинов снова есть сахар, крупы и другие продовольственные товары, на которые в последнее время был повышенный спрос. 6 апреля стало известно, что несколько торговых сетей отменили введённые ранее ограничения на продажу продуктов в одни руки.

Пока одних товаров не хватает — другие сгнивают из-за безответственного отношения. Однако виновные понесут ответственность. Так организация, ответственная за стихийную свалку лука на улице Краснополянской в Волгограде, получит денежный штраф. Площадь лукового мусора достигает 300 квадратных метров. Поиски владельцев сваленного лука начались после публикации издания «НовостиВолгограда.ру».

За последний месяц более экономными стали 51% россиян, а подавляющее большинство граждан не планирует брать кредиты в ближайшее время. Такие результаты в ходе опроса получили специалисты аналитического центра университета «Синергия».

Многих волгоградцев, к слову, не устраивает нынешнее место работы, точнее уровень зарплаты. Поисками новой работы, несмотря на кризис в стране, намерены заняться 28% волгоградцев. Это показывают результаты исследования карьерных планов россиян, проведённого «Авито.Работа» в марте этого года.

А вот власть имущие решают проблему недостаточного заработка коррупционными деяниями. Показатель этого — обилие новостей из криминального блока.

Так бывший руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко получил 2 года лишения свободы условно за превышение полномочий при ликвидации свалки в Кировском районе Волгограда. Он незаконно выдал скандальному ООО «Экотехсервис» заключения для получения лицензии на работу с опасными отходами.

Экс-замглавы Светлоярского района получил 4 года колонии за хищение трубопровода

Так же на минувшей неделе вынесли приговор бывшему начальнику управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко. Ему дали два года лишения свободы условно за служебный подлог.

Чуть лучше перспективы у преподавателя кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Романа Мельниченко. Его только собираются судить за репост в соцсети фейкового, по мнению правоохранителей, ролика о спецоперации. Преподавателю, почувствовавшему себя блогером, грозит крупный штраф и потеря работы.

Что же касается официальных новостей и сводок от Минобороны, то волгоградцы следили за ними крайне внимательно. А в субботу, 9 апреля, выразили поддержку спецоперации и президенту, выйдя на митинг на Центральную набережную.

Еще один известный блогер Илья Варламов выложил в интернете свой фильм про Волгоград, который они сняли вместе с Аркадием Гершманом. В видео Варламов с приятелем традиционно песочат благоустройство города и не только его.

В этом контексте вполне логичной стала новость о депутатском фудкорте. Волгоградской областной суд признал законным скандальное двухэтажное здание возле Госбанка и центрального рынка в Волгограде. Отметим, что судебные тяжбы касательно сноса объекта тянулись с 2020 года.

Но не все настолько безвкусно и бесперспективно. На минувшей неделе известный волгоградский тренер Леонид Слуцкий рассказал подробности строительства стадиона «Бомбонера» для своей детской академии. Современная база построена в Советском районе города.

Снова пробрались в медиаполе и «кусачие» новости. О приближающемся потеплении волгоградцам 5 апреля напомнил первый клещ, укусивший человека в этом сезоне. Из-за пробуждения кровососов в регионе нацинаются акарицидные обработки.

А в Волжском школьника за ногу укусила собака. Теперь мальчику предстоит цикл уколов против бешенства. Лютуют бездомные псы и в в Кировском районе Волгограда, где стая напала на двух детей 3 и 14 лет. Отогнать агрессивных животных помог прохожий. Как видно, повестка спецоперации на какое-то время вытеснила из медиаполя тему бродячих собак, но не лишила проблему.

Особняком стояла и тема матери-мучительницы из Волжском. 31-летняя дама на неделю оставила 9-летнюю дочь одну дома без еды. Девочку спасла случайная прохожая, которая вызвала полицию. Делом заинтересовалась прокуратура и СК — женщина уже лишалась родительских прав в отношении другого ребёнка. В субботу горе-мамаша была арестована.

"