Posted 8 апреля 2022,, 11:52

Published 8 апреля 2022,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Скандальная стройка детсада под Волгоградом требует новые миллионы

8 апреля 2022, 11:52
Мэрия Волжского собирается направить дополнительные средства на завершение строительства детского сада в поселке Металлург. Ставший скандально известным объект из-за чиновничьих махинаций возводится уже два года.

В пятницу гордума Волжского на заседании профильной депутатской комиссии были рассмотрены изменения в местном бюджете. В рамках перераспределения средств предложено направить дополнительно более 4,2 млн рублей управлению капитального строительства на завершение возведения детского сада на 120 мест в поселке Металлург, сообщает сегодня Волжский.ру.

Начальник управления финансов администрации Волжского Лада Кузьмина объяснила дополнительные траты объективными причинам, из-за которых подрядчик не смог вовремя сдать детский сад. Она сослалась на ковидные ограничения, не позволившие вовремя начать работу.

«В прошлом году работы начались не в июне, а только в октябре», – сообщила Лада Кузьмина. При этом подтвердила, что садик строится уже два года.

Напомним, в феврале 2020 года управление капстроительства мэрии Волжского объявило торги (за 149 млн рублей) на возведение детсада по адресу ул. Иртышская, 16 в рамках нацпроекта «Образование». При этом техническая документация к проекту на момент начала аукциона даже не была утверждена. Торги выиграла краснодарская компания «Взлёт-А» (снизив стоимость до 138,3 млн рублей).

Чиновники под надуманным предлогом отказались заключать с ней контракт и вскоре без торгов отдали подряд исправительной колонии №26. В свою очередь колония «пригласила» работать компанию ООО «Каспий», которая проиграла предыдущий аукцион.

Эта ситуация показалась УФАС подозрительной. И не зря – прокурорская проверка показала, что волжские чиновники использовали повторные торги, чтобы отдать выгодный контракт «нужному» подрядчику.

В громкий скандал попал начальник управления капитального строительства Михаил Шушко, когда вскрылось его участие в организации картельного сговора.

Кстати, накануне чиновника осудили к двум годам лишения свободы условно за служебный подлог. Он подписал документы о сдаче подрядчиком другого детского сада в Волжском, зная, что его еще не достроили, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"