Posted 8 апреля 2022,, 14:44

Published 8 апреля 2022,, 14:44

Modified 8 апреля 2023,, 18:07

Updated 8 апреля 2023,, 18:07

Лучшее из искусств: как смотрели кино в СССР

8 апреля 2022, 14:44
Кинотеатры в советское время были важной составляющей культурной жизни и общественной деятельности. Для людей это было главное развлечение, этакое окно в другой мир, возможность отвлечься от суеты повседневной жизни. Мы решили вспомнить, каким было кино в СССР.

Поход в кино — событие

По статистике в год советский человек бывал в кинотеатре в среднем около 20 раз! Для сравнения — американцы делали это в среднем 12 раз в год, англичане и французы — по 8. Во многом такой интерес в СССР объяснялся отсутствием широкого выбора. Два канала Центрального телевидения не изобиловали новинками художественных фильмов, видеомагнитофоны в то время были большой редкостью, поэтому возможность посмотреть интересное кино прельщала многих.

В кино ходили семьями, компаниями. При этом вовсе не обязательно было идти именно в кинотеатр — сеансы порой устраивали и в других зданиях и помещениях, от ДК и концертных залов до сельских клубов. А в летнее время бывали кинопоказы на открытых площадках в парках.

— Мы часто ходили смотреть кино в ДК «Дружба», рядом с которым жили, — вспоминает жительница Кировского района Светлана. — Помню, к каждому фильму местный художник рисовал яркие красивые афиши. А в ДК им. Кирова, где в то время выступали главные звёзды советской эстрады, устраивались кинолектории. Например, Людмила Гурченко и Галина Яцкина рассказывали нам о своём творчестве, а потом зрителям включали фрагменты фильмов с участием этих актрис.

Сама атмосфера в кинотеатрах была совершенно иной. На стенах висели портреты популярных актёров и кадры из известных фильмов. Да и люди приходили в первую очередь смотреть кино, а не скоротать время, как частенько бывает сейчас. Тогда всё внимание зрителей было обращено на экран, никто не отвлекался на посторонние дела, а сосед не хрустел попкорном.

Перед сеансом обычно показывали выпуски сатирических киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». В 60-е годы фильмам часто предшествовали выступления коллективов самодеятельности. А в 80-е в кинотеатрах появилась первая реклама.

Кинобум в послевоенное время

Активное строительство кинотеатров по всему СССР началось в 50-е годы, а к концу 60-х — началу 70-х они появились почти повсеместно. Помимо непосредственно зала (а иногда и нескольких) там, как правило, был буфет, где можно было купить сахарную вату или мороженое, а иногда и игровые автоматы для детей, стоившие 15 копеек. В некоторых кинотеатрах торговали открытками с изображениями известных советских актёров и актрис. И те, кто их покупал, в итоге тратил больше денег, чем непосредственно за билет.

Настоящий кинобум в СССР пришёлся в основном на 60-е годы. После строительства Останкинской телебашни в 1967-м и всё большего распространения телевидения интерес к кинотеатрам примерно с начала 70-х начал постепенно угасать. Тем не менее, популярность этого вида досуга никогда не опускалась ниже определённого уровня.

Поход в кино был доступен каждому — билеты стоили от 10 копеек до 1 рубля в зависимости от возраста (детский/взрослый) и времени сеанса. Чтобы купить билет, приходилось отстоять в очереди, размер которой был лучшей рекламой фильму. На самые популярные ленты желающих находилось столько, что билеты доставались не всем. Поэтому часто у входа в кинотеатр люди задавали вопрос: «А у вас не будет лишнего билетика?».

Выбор ряда и места происходил непосредственно на кассе, рядом с которой висел план зала. Говорят, были случаи, когда кассирши в погоне за дополнительным заработком продавали по два билета на одно и то же место. Из-за этого возникали неприятные ситуации, но решались они приставными стульями.

Герои фильмов порой оказывали заметное влияние на советское общество. Особенно это касалось внешнего вида. Зачастую одежда персонажей советского кино, что называется, уходила в народ. Вспомнить хотя бы платья героини Людмилы Гурченко из «Карнавальной ночи» или меховую шапку Нади из «Иронии судьбы». К этим элементам гардероба сразу максимально возрастал интерес.

Наши фильмы

Роль в популярном кино в советское время мгновенно делала актёра звездой. Так, Александр Абдулов прославился после фильма «Обыкновенное чудо», Владимира Высоцкого страна узнала после «Вертикали». А Дмитрия Харатьяна сделал знаменитым фильм «Скорость», снимавшийся, кстати, под Волгоградом. Михаил Боярский получил особую известность с выходом фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра».

Самыми любимыми киножанрами в СССР были мелодрамы и, конечно, комедии. Приближённые к жизни лирические истории и сатирическое изображение действительности оказались очень близки по духу советскому человеку. Комедии Леонида Гайдая — вообще отдельный разговор. В 1961-м году он снял две знаменитые короткометражки («Самогонщики» и «Пёс Барбос и необычный кросс), главные герои которых полюбились абсолютно всем. Впоследствии Трус, Балбес и Бывалый в исполнении трио Вицин — Никулин — Моргунов сыграло ещё в нескольких уже полнометражных фильмах («Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и др.)

Отдельный пласт составляет военное кино. «В бой идут одни старики», «Офицеры», «А зори здесь тихие» — все эти фильмы вошли в золотую коллекцию лент о Великой Отечественной войне, которые пересматривали целые поколения и формировали свой взгляд на события тех лет.

Не будем забывать и о других поистине культовых фильмах советской эпохи: «Неуловимые мстители», «Белое солнце пустыни», «Любовь и голуби», «Девчата», «Служебный роман», «Берегись автомобиля», «Джентльмены удачи», «Пираты ХХ века», «Экипаж» и т. д., а также о главных советских сериалах — «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя». Картина «Москва слезам не верит» даже получила «Оскар» за лучший иностранный фильм, а «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» на десятилетия вперёд стала непременным атрибутом Нового года.

Зарубежное кино

В наше время российские картины в кинотеатрах составляют совсем небольшую долю, а вот в СССР отечественный кинематограф составлял основу всего проката. Из зарубежных фильмов в кино были в основном французские, итальянские, плюс мелькали индийские и немного голливудские. Рекордной по просмотрам иностранной мелодрамой, показанной в СССР, стала мексиканская лента «Есения» (1975), набравшая более 91 млн просмотров.

Особую популярность у советского зрителя в своё время снискала французская киносерия о Фантомасе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях. Эти фильмы и потом активно показывали по телевизору вплоть до конца 90-х. Многие до сих пор вспоминают и пятисерийную сагу про Анжелику, образ которой очаровал советских граждан на долгие годы.

— В середине 80-х вышел фильм польского производства «Новые амазонки», где присутствовали пикантные сцены, — рассказывает волгоградец Владимир. — Помню, очередь была на него просто огромная. Мы два часа стояли за билетами, и купили только на сеанс через несколько дней.

Каждый год в журнале «Советский экран» публиковали список фильмов, и читатели народным голосованием выбирали лучший. Со временем увлечение просмотром кино переросло в выпуск проекторов для диафильмов — их можно было смотреть у себя дома, главное только найти белую стену (или завесить простынёй).

Кинотеатры Царицына — Сталинграда — Волгограда

Ещё в досоветские времена в Царицыне уже работало несколько кинотеатров с причудливыми для современных волгоградцев названиями: «Рим», «Пате», «Парнас» (вмещал 1200 зрителей), более привычные «Эхо», «Русь». Устраивались киносеансы и в театре «Конкордия», рассчитанном на 1300 мест. Туда в своё время приезжали известные на всю страну артисты — в том числе Фёдор Шаляпин.

В довоенные годы в Сталинграде ещё продолжали работу некоторые из этих кинотеатров, плюс к ним добавились ещё несколько, в том числе «Красная звезда», «Спартак», «Ударник». Но настоящий всплеск начался уже после войны, когда строительство кинотеатров стало, как сейчас говорят, мейнстримом. В первых рядах были «Победа» (1948) и «Родина (1954). В Центральном районе с торца Дома офицеров появился кинотеатр «Салют», в Ворошиловском — «Мир», в Кировском — «Авангард» (1966), в «Тракторозаводском — «Старт», в Дзержинском — «Экран», а в Красноармейском — «Юбилейный» (1971).

Кинотеатр «Победа» в советское время считался главным в Сталинграде/Волгограде. Само здание было построено ещё в Царицыне, и первоначально там располагалось ремесленное училище, а после Гражданской войны — сначала профтехучилище им. Кулибина, а затем судостроительный техникум. И только в 1948 году при непосредственном участии знаменитого архитектора Ефима Левитана здание переделали под кинотеатр, ставший флагманом на долгие десятилетия.

Уже после распада СССР в здании кинотеатра «Победа» располагался один из корпусов городского детско-юношеского центра. А сейчас в него пытаются вдохнуть вторую жизнь и реконструировать, создав многофункциональный центр творчества для детей.

Новая жизнь кинотеатров

С наступлением новой эры в индустрии и появлением кинотеатров современного формата с большим количеством залов советское наследие в этой сфере окончательно утратило своё место в обществе. В таких случаях у зданий кинотеатров начинается вторая жизнь. И хорошо, если она хоть как-то связана с культурой и творчеством. Например, в «Авангарде» в Кировском районе периодически всё ещё идут тематические показы в рамках кинофестивалей, плюс там занимаются и выступают по праздникам творческие коллективы района. Правда, иногда помещения используют для выставок-продаж различных товаров.

После закрытия «Салюта», что с торца Дома офицеров на площади Ленина, там долгое время располагался бильярдный клуб, а теперь там продают одежду (например, из Индии). Судьба «Юбилейного» из Красноармейского района тоже довольно печальна. В конце 90-х его признали объектом культурного наследия, в 2005-м он попал в частные руки, но за 15 лет новый владелец так ничего со зданием и не сделал. Прошлой весной здание и землю у него изъяли через суд, и в апреле этого года должен состояться новый аукцион.

— Новый собственник будет обязан привести в порядок здание кинотеатра «Юбилейный», — рассказывает депутат Облдумы по Красноармейскому району Дмитрий Калашников. — По планировке территории на его месте предполагается размещение торгово-досугового центра.

Яркие примеры из Волжского — кинотеатры «Спутник» и «Юность». Первый получил «второе рождение» уже в нулевых годах XXI века, когда компания Юрия Сударева выстроила на прежнем фундаменте современное здание. Новый развлекательный центр со старым названием «Спутник» включал в себя кинотеатр, боулинг и ресторан. Сейчас центр вновь закрыт, его дальнейшая судьба пока не не определена. Когда-то двухзальная «Юность» перестала быть кинотеатром только 10 лет назад, но до сих пор функционирует как дворец молодёжи и является творческой площадкой для молодого поколения.

— В «Юности» проводятся КВНы, дискотеки, танцевальные вечера, мастер-классы, лекции по здоровому образу жизни, уроки мужества, работает секция настольного тенниса. Периодически у нас проходят акции («День российского кино», «Ночь российского кино», «Свечи памяти»). А летом на прилегающей территории устраиваем открытый кинотеатр.Елена Кочнева, директор МУ «КМЦ «Юность Волжского»

Закат эпохи советских кинотеатров

К концу 80-х технический прогресс и открытые границы отодвинули кинотеатры на второй план. Постепенно стали появляться видеомагнитофоны (к середине 90-х они были уже в большинстве российских семей), и смотреть кино можно было, не выходя из дома, и именно то, что хочется. Видеотехника со временем стала новой реальностью, заменившей походы в кинотеатр.

Кино советского времени — это ярчайшее явление той эпохи, оставившее богатое культурное наследие. Конечно, нынешняя молодёжь уже вряд ли будет смотреть фильмы, которые любили их бабушки и дедушки. Хотя тут многое зависит от родителей, которые наверняка ещё сами смотрели это кино в детстве. И если им удалось привить детям интерес к добрым советским фильмам, это большой плюс и тем, и другим в воспитательном плане.

Но куда более актуальным и острым стоит вопрос использования зданий бывших кинотеатров. На обветшалые и порой вообще заброшенные строения сегодня больно смотреть. Когда-то ведь они были центром притяжения народа, и хочется, чтобы даже по прошествии времени в них царила какая-то жизнь. Пусть не столь яркая и атмосферная, но хотя бы в какой-то мере творческая и непременно полезная для общества.

"