Posted 7 апреля 2022,, 10:36

Published 7 апреля 2022,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Жалко было выбросить: волгоградец попался в магазине с фальшивой купюрой

7 апреля 2022, 10:36
В городе Михайловке Волгоградской области местному жителю дорого может обойтись стремление сбыть странную купюру, которую отказывались принимать в нескольких магазинах. В итоге 62-летнему мужчине придется ответить в суде за свои действия.

В минувшую среду директора сетевого магазина в Михайловке вызвала полицию, когда в кассе была обнаружена фальшивая пятитысячная купюра. Как выяснилось, ей расплатился пожилой мужчина.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемого — 62-летнего местного жителя, сообщили изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Мужчина рассказал, что эту купюру нашел. Но когда хотел расплатиться ей, то в первой торговой точке отказались принимать деньги. Он обошел несколько магазинов с тем же результатом. И только в одном из них удалось накупить продуктов и сбыть злосчастную купюру.

Только радость мужчины была преждевременной. Против него завели уголовное дело ч.1 по ст. 186 УК РФ — «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до восьми лет.

В полиции предупреждают, что не стоит пытаться расплатиться фальшивой купюрой или передавать ее другому человеку. Необходимо ее отнести в полицию или сдать на экспертизу в банк. Ущерб вам не компенсируют, за то вы сможете избежать наказания и помочь поймать фальшивомонетчиков.

"