Posted 7 апреля 2022,, 08:02

Published 7 апреля 2022,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Губернатору показали ход строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме

7 апреля 2022, 08:02
В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Работы в рамках первого этапа возведения новой трассы выполнены уже на 12%.

Новый дорожный объект в Среднеахтубинском районе свяжет мосты через Волгу и Ахтубу и выведет транзитный поток за пределы населенных пунктов.

Строительные работы подрядная организация ведет сразу на нескольких площадках. Продолжается установка буронабивных свай и опор ростверков для будущих мостов через ерики Осинки и Гнилой. Завершено устройство 183 буронабивных свай из запланированных 406.

Также идет формирование основного хода дороги и транспортной развязки в районе съезда на хутор Лебяжья Поляна. Уже использовано 500 тысяч кубометров песка, проложено 11 водопропускных труб, сооружается ливневая канализация.

«Это стратегический объект не только для области, но и всей страны: соединяет наше Заволжье, Казахстан, Астрахань со всеми основными транспортными артериями, коридором «Север-Юг». Дает возможности дополнительного развития для Волгограда, Волжского — является важной составляющей для развития всех муниципальных образований», — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона уверен, что с вводом мощного инфраструктурного объекта улучшится транспортная доступность, повысится безопасность людей, в разы сократится число ДТП.

Бочаров обратил внимание на то, что при реализации проекта применяются сложные инженерные и конструкторские решения. При этом появляются дополнительные задачи, которые тоже нужно решать.

«Несмотря на все сложности проект реализуется. Средства выделяются, но потребуются и дополнительные, чтобы ускорить ход этого проекта. Кроме того, мы уже ставим задачу по возведению и четвертого пускового комплекса с выходом на московскую трассу. Думаю, что уже в ближайшее время приступим к проектированию», – сообщил губернатор в ходе рабочей поездки.

Воплощаются в жизнь и планы по компенсационному лесовосстановлению. В местных питомниках подготовлены саженцы дубов, сосен и акаций. Лесной фонд Среднеахтубинского района пополнят свыше 200 тысяч насаждений, адаптированных к местному климату.

"