Posted 6 апреля 2022,, 11:10

Published 6 апреля 2022,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Водка, рэп и вязаная шапка: каким Волгоград запомнит Владимира Жириновского

6 апреля 2022, 11:10
Владимир Жириновский, один из самых известных и ярких российских политиков, скончался 6 апреля в возрасте 75 лет. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Лидер ЛДПР несколько раз приезжал в Волгоград и проявлял особое отношение к городу-герою.

У Владимира Жириновского было своеобразное отношение к Волгограду – с одной стороны, лидер ЛДПР всегда уважительно высказывался о героическом прошлом города, с другой – использовал это прошлое в политических целях. «НовостиВолгограда.ру» вспоминает, что связывало покойного Владимира Жириновского с Волгоградом.

Жириновский несколько раз предлагал переименовать Волгоград. Лидер ЛДПР неоднократно утверждал, что нынешнее название Волгограду не подходит. Правда, он так и не определился, какой вариант переименования лучше. В 2017 году г-н Жириновский предлагал вернуть областному центру имя Сталинград, но вскоре передумал и выступил за историческое название Царицын. В 2018 году он говорил, что его устроили бы оба варианта переименования, но в 2020 году вновь вернулся к «царицынской» версии. А ещё лидер ЛДПР предлагал назвать Павелецкий вокзал в Москве Урюпинским вокзалом – чтобы порадовать жителей «столицы российской провинции».

Владимира Жириновского в Волгограде встречали радушно. Владимир Жириновский неоднократно посещал Волгоград – в основном в рамках предвыборных кампаний. Всякий раз волгоградцы встречали его радушно: каждый визит политика превращался в настоящее шоу. Лидер ЛДПР умел и любил удивлять волгоградцев: например, в 2003 году он раздавал поклонникам в волгоградском аэропорту водку, шоколадные батончики и кассеты с песнями собственного сочинения (включая рэп-композицию про «доллар, грязную зелёную бумажку»), а в 2011-м внезапно изъявил желание купить вязаную шапку и пару булочек в одном из местных магазинов. В последний раз г-н Жириновский побывал в Волгограде в 2018 году: он провёл лекцию для студентов ВГСПУ, на которой рассказал о правильном питании и необходимых президенту качествах. Аудитория была в восторге.

В Волгограде Жириновского любили больше, чем ЛДПР. Казалось бы, при таком позитивном отношении к Владимиру Жириновскому волгоградцы должны были активно голосовать за его партию. Но не сложилось: после нескольких относительно успешных лет местное отделение ЛДПР пало жертвой внутренних конфликтов. На выборах в Госдуму 2021 года партия набрала в Волгоградской области немногим более 11% голосов.

Подробнее о том, как смерть Владимира Жириновского отразится на будущем ЛДПР в Волгоградской области, можно прочесть в нашем аналитическом материале.

"