Posted 6 апреля 2022,, 08:09

Published 6 апреля 2022,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Охоту на валютчиков открыли полицеские и налоговики

Охоту на валютчиков открыли полицеские и налоговики

6 апреля 2022, 08:09
Фото: Холдинг1MI
Пресечь теневой оборот иностранной валюты потребовал Центральный аппарат Федеральной налоговой службы. Сотрудникам ФНС поручено вместе с правоохранительными органами выявлять продажу валюты «с рук».

Центральный аппарат ФНС еще 23 марта направил в территориальные органы письмо, в котором дал задание начать работу по выявлению фактов незаконной купли-продажи иностранных валют в обход банков, пишут «Новые Известия».

Банк России с 9 марта на полгода ввел ограничения для населения на операции с валютой. Нарушителей ждет наказание по ст. 15.25 КоАП РФ.

В ФНС отмечают, что больше всего валютных спекулянтов развелось в социальных сетях и мессенджерах. Их действия «несут угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка».

«В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел», – цитирует сообщение налоговиков РБК.

Ранее ФНС приостановила проверки соблюдения валютного законодательства для снижения административной нагрузки на организации. Однако валютные спекуляции частных лиц под мораторий не подпадают.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее экономист Олег Богданов предположил, что ограничить обращение каких-либо денежных средств практически невозможно. По его мнению, можно только централизованно запретить ввоз долларов или евро.

"