Posted 6 апреля 2022,, 15:37

Published 6 апреля 2022,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Облсуд признал законным скандальный фудкорт в центре Волгограда

6 апреля 2022, 15:37
Волгоградской областной суд признал законным скандальный двухэтажный фудкорт возле Госбанка и центрального рынка в Волгограде. Отметим, что судебные тяжбы касательно сноса объекта тянулись с 2020 года.

По данным объединенной пресс-службы судов региона, главный прокурор региона Денис Костенко подал в суд на ООО «Проспект», построившее здание на проспекте Ленина 16д, требуя признать его незаконной постройкой, указывая на нарушения градостроительного законодательства. Например, фудкорт расположился в охранных зонах объектов коммунального хозяйства, охранной и технической зоне сооружения метрополитена и не только.

Судья назначил ряд экспертиз и на удивление не выявил никаких нарушений. Суд решил, что реконструкция объекта прошла в соответствии с разработанной проектной документацией, градостроительным планом земельного участка, при наличии разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также разрешения уполномоченного органа на строительство объекта путем реконструкции.

Кроме того, суд не выявил нарушений со стороны мэрии при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства фудкорта, а также при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ООО «Проспект» принадлежит жене и бывшему бизнес-партнёру спикера гордумы Владлена Колесникова. Как выяснилось, компания запрашивала у властей документацию на реконструкцию объекта, а на деле выполняла строительство с нуля. Проверка, проведённая по распоряжению прокурора Дениса Костенко, выявила ряд нарушений при подготовке проекта и выдаче разрешительной документации.

"