Posted 5 апреля 2022,, 12:30

Published 5 апреля 2022,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Всё отключено: поездки в Турцию станут дороже для волгоградцев

5 апреля 2022, 12:30
Российский туристический бизнес готовится к началу нового сезона: вопреки туманным перспективам, крупные туроператоры анонсировали возобновление полётных программ в Турцию с апреля. Волгоградские турагентства пока что оценивают ситуацию скептически и указывают, что отдых за рубежом в любом случае подорожает.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», туристический рынок слегка оживился после заявления премьер-министра Михаила Мишустина о возобновлении авиасообщения с несколькими десятками государств. В списке стран, куда смогут отправиться россияне, – в том числе Таиланд, Вьетнам и Тунис, традиционно популярные у туристов. Полёты в Турцию не приостанавливались и раньше. Несколько крупных туроператоров (например, «Библио Глобус») уже возобновили чартерные рейсы или собираются это сделать в апреле. Но любителям отдыха за рубежом рано радоваться: цены на путёвки неизбежно вырастут на фоне экономической неопределённости.

В волгоградских туристических агентствах пока не рискуют делать прогнозы и называть конкретные масштабы подорожания, но предварительно рост цен на путёвки в Турцию можно оценить в 30-40%. По словам источников в отрасли, на стоимость туров окажут влияние сразу несколько факторов: это и курс рубля, и курс турецкой лиры (который также нестабилен и влияет на прайсы, выставляемые отелями), и рост цен на авиабилеты. В турагентствах ожидают падения спроса: только самые отважные путешественники будут готовы бронировать туры в ближайшие недели и строить планы на летний отпуск. Это верно не только для Турции, но и для других популярных направлений (например, египетского).

Вероятно, снижение спроса удержит туроператоров от излишнего завышения цен на туры. Но даже те волгоградцы, у которых останутся средства на зарубежный отдых, станут выбирать более бюджетные варианты и урезать расходы. В итоге схема «всё включено» может измениться на «всё отключено» – туристы начнут по максимуму экономить на качестве сервиса ради самой возможности отдохнуть вне России.

На данный момент говорить о перспективах туристической отрасли в Волгограде преждевременно ещё и потому, что нет определённости по поводу возобновления прямого авиасообщения с Турцией и Египтом. В условиях частичного закрытия воздушного пространства на юге России аэропорт Волгограда мог бы стать единым хабом для всех полётов на заграничные курорты из регионов ЮФО – это было бы выгодно для региона и позволило бы удержать стоимость авиабилетов в приемлемых масштабах. Но насколько такой сценарий реалистичен, в волгоградских турагентствах не берутся предполагать. Если волгоградцам придётся летать за рубеж через Москву, это неизбежно увеличит цены на путёвки.

Дать более уверенные прогнозы по поводу стоимости туров можно будет лишь к концу месяца, если к тому моменту внешнеполитическая и экономическая ситуация станет хоть немного стабильнее, отмечают источники.

"