Posted 5 апреля 2022,, 09:00

Published 5 апреля 2022,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградские чиновники не считают трещины в стенах поводом для ремонта дома

5 апреля 2022, 09:00
Дом, где на стенах появились сквозные трещины, находится в нормальном состоянии, и ремонтировать его вовсе не обязательно. Такой точки зрения придерживались чиновники Красноармейского района Волгограда. Переубеждать их пришлось суду.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию региональной инспекции Госжилнадзора, Волгоградский областной суд оставил в силе решение Красноармейского районного суда и постановил, что местные власти должны принять меры для ремонта жилого дома №8 по улице Зерноградской. Проверка, проведённая госжилинспекцией, показала, что в одной из стен пятиэтажки появились две сквозные трещины. Стена – несущая, и повреждения представляют непосредственную угрозу для жильцов: есть риск, что здание просто обрушится. Инспекция составила заключение о техническом состоянии дома и направила его в районную администрацию.

Однако чиновники, по-видимому, не увидели в трещинах на стене здания ничего экстраординарного. Заключение Госжилнадзора, обязывавшее администрацию принять меры для ремонта дома, просто проигнорировали – в установленные сроки его никто не рассмотрел. После этого инспекция подала иск против районных властей. Правоту Госжилнадзора подтвердил сначала районный, а затем и областной суд. Теперь чиновникам придётся заняться реставрацией проблемного дома.

Пятиэтажный дом №8 по улице Зерноградской был построен в 1967 году, в нём 70 жилых квартир. Степень износа стен, фундамента и перекрытий оценивается в 61%. При этом капремонт в здании запланирован только на 2036 год – если, конечно, оно простоит ещё четырнадцать лет.

Напомним, ранее Госжилнадзор заставил администрацию Волгограда дать ответ на обращение горожанина по поводу проблем в сфере ЖКХ. Чиновники не рассматривали жалобу около трёх месяцев.

"