Posted 4 апреля 2022,, 15:33

Published 4 апреля 2022,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Спекулянтами в Волгограде займутся прокуратура и УФАС

4 апреля 2022, 15:33
Работа по мониторингу цен продолжается в Волгоградской области. По итогам межведомственных рейдов и работы чат-бота в Telegram выявлено более ста случаев чересчур завышенных цен. Информация по ним направлена в прокуратуру и УФАС.

В Волгоградской области активно взялись за тех, кто, пользуясь ажиотажным спросом, задирает цены до неприличного уровня. Сегодня на заседании штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости подвели первые итоги этой работы.

По словам вице-губернатора Анны Писемской, мониторинг проходит в ежедневном формате. На сегодняшний день по результатам обращений граждан (в том числе с помощью чат-бота в Telegram) и проведённых рейдов выявлено более 100 случаев завышения цен. По 128 из них информацию уже направили в УФАС и прокуратуру для дальнейших разбирательств.

Всего через чат-бота в Telegram поступило уже 605 обращений, из которых большая часть была связана с ценами на сахар и капусту. По ним уже принимаются соответствующие меры, а в случае с сахаром — в том числе и на федеральном уровне.

Также на заседании было отмечено, что по ряду позиций цены в Волгоградской области остаются самыми низкими в Южном федеральном округе. Это куриные яйца, сыр, молоко, подсолнечное масло, огурцы и др.

"