Posted 4 апреля 2022,, 08:02

Published 4 апреля 2022,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Реставратор «Родины-матери» в Волгограде рискует обанкротиться

4 апреля 2022, 08:02
Процедура наблюдения, предшествующая банкротству, открыта в отношении АО «Главзарубежстрой», которое выполняло реставрацию монумента «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на определение Арбитражного суда Москвы, решение о начале процедуры наблюдения в отношении компании было принято ещё в марте. Кредиторская задолженность АО «Главзарубежстрой» оценивается в 4,3 млн рублей – речь идёт только о долге перед одним истцом, физическим лицом, но к организации могут предъявить претензии и другие кредиторы. Процедура наблюдения будет действовать полгода.

Иск о банкротстве компании, реставрировавшей «Родину-мать», был подан весной прошлого года. «Главзарубежстрой» обвиняли в неисполнении обязательств перед субподрядчиками и несвоевременной оплате работ. При этом стоимость реставрации монумента на Мамаевом кургане оценивалась в 670 млн рублей. Рабочие, которые восстанавливали скульптуру, жаловались, что им длительное время не выплачивали зарплату.

Напомним, реставрацию монумента «Родина-мать зовёт!» признали некачественной: претензии к работе генподрядчика возникли у Минкультуры и прокуратуры. После ремонта на поверхности скульптуры появились пятна и трещины. Летом прошлого года АО «Главзарубежстрой» внесли в реестр недобросовестных поставщиков за некорректное расторжение контракта стоимостью 2,8 млн долларов.

"