Posted 4 апреля 2022,, 13:29

Published 4 апреля 2022,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Фирма по установке окон приманивала волгоградцев лживым названием

4 апреля 2022, 13:29
Управление ФАС по Волгоградской области потребовало, чтобы местный индивидуальный предприниматель прекратил вводить жителей региона в заблуждение, используя некорректное название своего бизнеса. В действиях коммерсанта, на которого уже неоднократно поступали жалобы, нашли признаки недобросовестной конкуренции.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в антимонопольную службу обратился горожанин, который пожаловался на деятельность ООО «Заводские окна» (директор этой фирмы одновременно числится индивидуальным предпринимателем). Волгоградец рассказал, что компания выдаёт себя за представительство фирмы «Рехау», хотя на самом деле таковым не является.

В УФАС проверили эту информацию и выяснили, что «Заводские окна» действительно использовали фирменное наименование «Окна Рехау». По этому поводу официальные представители ООО «Рехау» (изготовителя и поставщика одноимённых профильных систем) уже направляли протест владельцу фирмы. После этого компания переименовалась в «Доступные окна», но продолжала взаимодействовать с клиентами от имени некой «компании “Рехау”». Производитель никаких разрешений на использование своего бренда волгоградским коммерсантам не давал. Более того, в ООО «Рехау» указали, что их компания не выпускает готовые окна и взаимодействует только с проверенными контрагентами.

УФАС выявило нарушение закона о конкуренции в действиях ООО «Заводские окна» и индивидуального предпринимателя – директора компании. Установлено, что фирма вводила потребителей в заблуждение. Коммерсант уже отчитался о выполнении требований антимонопольной службы и заверил, что убрал все упоминания «Рехау» из офиса и с онлайн-ресурса «Заводских окон». Если УФАС получит новые доказательства, что компания нарушает закон, в её отношении откроют дело.

Напомним, у антимонопольной службы уже неоднократно возникали претензии к «Заводским окнам» в связи с нарушениями рекламного законодательства. Ранее эту компанию уличали в обмане потребителей и психологическом давлении на клиентов. Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников называл руководителей фирмы «нехорошими людьми, которые не чураются нечестных методов изымания денежных средств».

"