Posted 1 апреля 2022,, 12:00

Published 1 апреля 2022,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волжский вошел в тройку городов с высокой долей производства самогона

1 апреля 2022, 12:00
Третье место в рейтинге городов России с высоким уровнем самогоноварения занял город Волжский Волгоградской области. «Индекс самогона» составлен аналитиками Финансового университета при правительстве РФ. По данным специалистов он отражает экономическую ситуацию в стране.

Первое место рейтинга досталось Саранску, второе — Липецку. В топ-10 также вошли Стерлитамак, Рязань, Брянск, Воронеж, Пенза, Тольятти и Ульяновск. Волгоград, в отличие от Волжского, сюда не вошел, так как в нем всего 9% человек рассказали о «самогонном хобби» среди своего близкого окружения.

Свое исследование аналитики назвали «Индекс самогона». Под ним подразумевается доля жителей РФ, у которых родные или приятели занимаются самогоноварением. Он определяется на основании опросов населения. Этот индекс специалисты называют важным экономическим индикатором, показывающим состояние экономики страны. При улучшении экономической ситуации число людей, занимающихся самогоноварением, падает, а при ухудшении — наоборот растет. Связано это с тем, что при материальных трудностях многие россияне не могут позволить себе покупку качественного алкоголя в магазине.

По результатам марта в России производилось на 29% больше самогона, чем год назад.

Отметим, что другие специалисты — как раз в области домашнего производства алкоголя — считают, что данный индекс не может корректно отражать экономическую действительность. За последние годы самогоноварение шагнуло далеко за пределы кустарщины и себестоимость такого продукта выходит довольно высокой. Другими словами, не каждый россиянин может позволить себе домашнее, но высокотехнологичное производство алкоголя. Тем не менее, растёт и количество увлекающихся самогоноварением на полупрофессиональном уровне.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о том, что из Волгоградской области стали чаще уезжать. Регион за год покинуло свыше 25 тысяч человек.

"