Posted 31 марта 2022,, 13:21

Published 31 марта 2022,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Ирина Соловьёва: раздельный сбор ТКО сформирует новый образ жизни

31 марта 2022, 13:21
Волгоградская область переходит к поэтапному внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Вопросы, связанные этим, обсуждались в четверг на расширенном совместном заседании комитета по охране окружающей среды и природопользованию региональной Думы и действующего при парламенте Экосовета.

Введение раздельного сбора ТКО и перевод экономики на замкнутый цикл являются одними из приоритетных задач, поставленных президентом РФ в ежегодном послании Федеральному Собранию. Об этом напомнила руководитель профильного парламентского комитета и руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва.

Цель реформы в сфере обращения с ТКО (действует с 1 января 2019 года) — увеличить объемы переработки отходов до 60%. Это указывается в паспорте нацпроекта «Экология» и входящем в его состав федеральным проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Наш регион приступил к очередному серьёзному блоку работы в сфере обращения с ТКО, предусматривающему переход на раздельное накопление отходов. Стоит задача сформировать совершенно новый образ жизни, который сформирует и новую экологическую культуру,Ирина Соловьёва, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе

До 2024 года в Волгоградской области должен быть введен раздельный сбор мусора. Предусмотрена двухконтейнерная система: для смешанных отходов, подлежащих захоронению, и сухих, которые отправятся на вторичную переработку. Под вторыми подразумеваются бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло. Контейнеры будут разных цветом и со специальной инфографикой.

По словам руководителя облкомприроды Алексея Сивокоза, в этом году на раздельный сбор мусора перейдут пять районах города Волгограда — Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский и Ворошиловский. Для этого уже приобретено 1 277 новых контейнеров, определено для них 899 площадок. Также нововведение затронет город Волжский.

В 2023 году к реализации проекта по раздельному накоплению ТКО присоединятся остальные районы Волгограда и 12 муниципальных районов области. В 2024 году — города Камышин, Фролово, Урюпинск, Михайловка и ещё 12 районов.

В Волгоградской области региональный мусорный оператор собирается внедрять и другие формы сбора сухих отходов. С 14 апреля в Ворошиловском районе Волгограда откроется пункт приема вторсырья: макулатуры, пластика, пищевого алюминия и т. д.

Сегодня прозвучал целый ряд важных предложений и замечаний. Многие из них мы включили в наши рекомендации. Необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами, показывать, что, занимаясь сортировкой отходов, они вносят неоценимый вклад в охрану окружающей среды. Это даёт возможность сократить количество свалок, возвратить ресурсы в производственный цикл, уменьшить вред экологии и в итоге сохранить здоровье людей. Требуется также объяснять структуру ТКО: что относится к смешанным, мокрым, сухим отходам. Нужно подготовить памятки, другие информационные материалы, проводить просветительские мероприятия с участием, прежде всего тех жителей, которые уже в этом году перейдут на новую систему сбора отходов,Ирина Соловьёва, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе

По словам Ирины Соловьёвой, реализация проекта будет находиться на постоянном контроле Волгоградской областной Думы, Экологического совета, общественности.

На заседании отмечалось, что введение раздельного сбора мусора поможет уменьшить плату за обращение с ТКО. Появится возможность оплачивать услугу не по нормативу, а по фактическому объему вывезенных отходов.

"