Posted 30 марта 2022,, 10:08

Published 30 марта 2022,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

В Волгограде нашли стихийную свалку гниющего лука

30 марта 2022, 10:08
В Дзержинском районе Волгограда обнаружена незаконная свалка испортившегося лука. По предварительной оценке, неизвестные выбросили на пустыре не менее трех тонн гниющих овощей.

Несанкционированная свалка образована в микрорайоне Жилгородок на улице Краснополянской напротив здания № 35. Если свернуть сюда с проезда Дорожников, то, наверное, даже в машине с закрытыми окнами будет чувствоваться едкий запах гниющего лука.

На пустыре за производственным зданием кто-то без зазрения совести свалил расфасованный в сетках испортившийся лук. Его явно привезли сюда на грузовике, потому что объем овощей довольно крупный.

Даже по фото, сделанным корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру», можно предположить, что здесь не менее трех тонн.

Кто мог так нагло устроить свалку в черте города, должны выяснить компетентные органы. Чтобы узнать, будут ли городские чиновники принимать меры по её устранению, редакция направила соответствующий запрос в мэрию Волгограда.

Несанкционированные луковые свалки в Волгоградской области — явление частое. Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», летом прошлого года межрайонная природоохранная прокуратура организовала внеплановую проверку в Городищенском районе, где местные фермеры выбросили излишки урожая лука возле посёлка Новая Надежда.

Свалка могла привести к локальной экологической катастрофе. Сок и шелуха от гниющего лука, в которых содержатся вредные химические соединения, проникли в почву и привели к гибели деревьев.

В прошлом году подобную свалку из гниющих овощей устроил пришлый фермер в станице Нагавская Котельниковского района. В балки, выходящие в Цимлянское водохранилище, он КамАЗами вывозил со своего предприятия тонны сгнившего лука. При этом те, кто по долгу службы должны были защищать природу, не обращали на это внимания.

"