Posted 30 марта 2022,, 13:11

Published 30 марта 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Мыши угрожают урожаю в Волгоградской области

30 марта 2022, 13:11
Нашествие грызунов угрожает посевам озимых в Волгоградской области. Специалисты выяснили, что популяция мышей сильно увеличилась в четырёх районах региона – Калачёвском, Клетском, Котельниковском и Суровикинском.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о риске мышиного нашествия аграриев предупредили в областном филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Рост численности грызунов был зафиксирован по итогам фитосанитарного мониторинга в конце марта. Специалисты обнаружили, что мыши заметно расплодились у обочин дорог, также установлено наличие мышиных нор на отдельных полях с озимыми.

Фермерам Волгоградской области рекомендовано обследовать посевы озимых и при необходимости принять меры для снижения численности грызунов. В этом должны помочь специальные отравленные приманки и средства-родентициды. Тревожиться следует, если на один гектар поля приходится более десятка нор, а если их больше пятидесяти, то без серьёзной обработки посевов не обойтись. Аграриям советуют соблюдать осторожность при использовании сильнодействующих средств против вредителей.

Напомним, ранее стало известно, что жителям Волгоградской области временно ограничат доступ в леса из-за обработки деревьев средствами против насекомых.

"