Posted 30 марта 2022,, 12:34

Published 30 марта 2022,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Электросамокаты к транспортным средствам приравнял Верховный суд РФ

Электросамокаты к транспортным средствам приравнял Верховный суд РФ

30 марта 2022, 12:34
Фото: Холдинг1MI
Верховный суд РФ отказался удовлетворять иск, в котором истец пытался доказать, что электросамокат не является транспортным средством. Хотя решение не вступило в законную силу, но владельцам таких средств передвижения уже сейчас стоит взять на заметку позицию суда.

В среду Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения (ПДД), по которому электросамокаты можно приравнять к транспортным средствам, передает ТАСС.

Он отказался удовлетворять иск гражданина, пытавшегося доказать, что транспортными средствами можно считать только те, на которые нужны водительские права.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что электросамокаты можно отнести к категории транспорта из-за скорости передвижения.

Истцу дается время обжаловать решение Верховного суда. Если этого не произойдет, то электросамокаты неожиданно для их владельцев могут превратиться в транспортные средства со всеми вытекающими последствиями.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее Минтранс предлагал ограничить допустимую скорость движения электросамокатов и гироскутеров до 25 км/ч.

Количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности возросло. Летом прошлого года с переломом ключицы была доставлена в больницу семилетняя девочка, которую сбил на электросамокате подросток.

"