Posted 30 марта 2022,, 07:58

Published 30 марта 2022,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Бочаров объявил о разработке региональной программы производства семян

30 марта 2022, 07:58
В среду губернатор Андрей Бочаров проверил готовность волгоградских овощеводов к новому сельскохозяйственному сезону. В Среднеахтубинском районе он посетил центр хранения и обработки овощей и крупное крестьянско-фермерское хозяйство Чердынцева.

До 17 тысяч тонн овощей в год производит КФХ Чердынцева в Среднеахтубинском районе. За семь лет хозяйства нарастило объёмы, которые первоначально составляли 3,3 тыс. тонн. Здесь выращивают томаты, огурцы, перец, лук, морковь, свекла и другие овощи.

Предприятие сотрудничает с Волгоградским аграрным университетом и использует современные научные подходы. В рамках госпрограмм увеличены орошаемые площади до 360 га. В КФХ готовятся построить системы мелиорации на участке площадью 282 га.

«Планы грандиозные, собираемся увеличивать объёмы. Ранняя рассада уже готова — через 60 дней овощи будут на столах. Уверен, что у нас есть возможность развиваться и в этой ситуации, конкуренции практически нет», – заверил глава КФХ Павел Чердынцев.

В 2019 году здесь же был создан один из крупнейших в регионе логистических центров. В комплексе может храниться одновременно до 15 тысяч тонн овощной продукции. Это даёт возможность обеспечить население свежей продукцией до нового урожая.

На сегодня в регионе действуют площадки для хранения в общей сложности 387 тысяч тонн овощей. В 2022 году регион должен преодолеть планку в 400 тысяч тонн. Задача по наращиванию мощностей хранения продукции поставлена губернатором Волгоградской области.

«Мы четвёртый года подряд миллион тонн овощей поставляем на столы жителей Российской Федерации. В Волгоградской области запасы продукции на складах достаточно большие. Сегодня в овощехранилищах находится в общей сложности 60 тысяч тонн. То есть до нового урожая регион будет обеспечен овощами в полном объёме», – сообщил Андрей Бочаров.

Для работников рассадного комплекса «Росток» овощной сезон уже в полном разгаре. Они в полном объёме обеспечены рассадой и необходимыми удобрениями.

«Наши фермеры готовятся увеличить прошлогодние объёмы. Нам поступают заказы от перерабатывающих комбинатов на перец, цветную капусту. В разделе «импортозамещение» – брокколи, фасоль. Наши аграрии готовы заместить те продукты, которые традиционно поставлялись из-за рубежа», – говорит директор рассадного комплекса «Росток» Ирина Мурашова.

По ее словам, свою продукцию рассадный комплекс поставляет во многие регионы России. Есть заказчики даже в Беларуси. Но Волгоградская область – в приоритете.

«Волгоградская область сегодня в полном объёме готова к посевным работам. Она обеспечена семенным материалом, ГСМ. В ближайшее время мы обсудим рабочие моменты с нашими сельхозтоваропроизводителями и будем вместе работать, чтобы в установленные агротехнические сроки выполнить те задачи, которые стоят во время весенне-полевых работ. Будем работать над созданием собственной семеноводческой индустрии. В рамках сегодняшней встречи с руководителями ведущих овощеводческих предприятий решено активизировать эту работу», – заявил Андрей Бочаров.

Решение губернатора о формировании региональной программы развития семеноводства представители отрасли уже поддержали.

"