Posted 29 марта 2022,, 05:21

Published 29 марта 2022,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Полный цикл: как волгоградский фермер создал мясное производство с нуля

29 марта 2022, 05:21
Стабильность, возможности для развития и уверенность в будущем – главные ценности для любого предпринимателя. Малый бизнес особенно ценит партнёров, которые могут обеспечить реализацию этих приоритетов. И в первую очередь финансовая поддержка, дающая уверенность, важна для сельскохозяйственной отрасли.

О том, как волгоградские аграрии развивают свой бизнес и какие банковские продукты им в этом помогают, «НовостиВолгограда.ру» рассказал Андрей Губин – один из известных фермеров региона и глава успешного ООО «КФХ Губина А.А.».

В Новониколаевском районе, где находится хозяйство Андрея Губина, мало кто из аграриев разводит скот. В основном все занимаются традиционным земледелием, растят пшеницу. Сам Андрей Губин – можно сказать, ветеран аграрного бизнеса: он занимается сельским хозяйством с 1991 года. Поначалу фермер также выращивал зерновые – но со временем пересмотрел подход к бизнесу и понял, что растениеводство и животноводство гармонично дополняют друг друга. В 2015 году у Андрея возник замысел создать животноводческое подразделение, в 2020 году его КФХ получило грант на реализацию проекта по убойному цеху и цеха по переработке мяса.

Создание мясного производства полного цикла – процесс нелёгкий: чтобы получить качественное мясо, нужно засеять поля кормовыми культурами, собрать урожай, вырастить животных. И проект удалось реализовать в полном объёме благодаря грамотному подходу к развитию хозяйства и помощи со стороны Сбербанка. Цех по убою и переработке мяса был запущен на базе КФХ в прошлом году. Теперь хозяйство производит не только говядину в вакуумной упаковке, но и различные мясные деликатесы.

— Мы построили цех по убою и переработке и сейчас выпускаем продукцию, которая идёт прямо на стол конечному потребителю. Это и полуфабрикаты – пельмени, купаты, и колбасы, и так далее. Проект по созданию полного цикла нам удался, – рассказывает фермер.

Сейчас у КФХ Губина более тысячи голов скота: коровы и быки герефордской породы, которая славится «мраморным» мясом. Часть животных выращивают на разведение – у хозяйства есть статус племенного репродуктора. В перспективе фермер рассчитывает увеличить поголовье до двух тысяч голов скота. Для этого нужны новые кадры, новые участки для выпаса и для сева кормовых культур. Задача непростая, но мы верим, что хозяйство справится и с ней. КФХ уже перевело часть своих земель под кормовую базу, обучает новых специалистов, обновляет технику. Важную роль в развитии бизнеса играет финансовая поддержка Сбербанка, с которым хозяйство давно и активно сотрудничает.

— Со Сбербанком мы начали работать в 2017 году, когда организовали общество с ограниченной ответственностью. Мы задумались о кредитовании, решили обратиться в региональное отделение банка, нашли поддержку и получили первый кредит. Далее мы воспользовались предложениями в рамках льготного кредитования на пополнение оборотных средств и инвестиции, – говорит Андрей. – Сейчас мы получаем финансирование от банка на развитие, на приобретение техники. И с каждым годом мы всё плотнее работаем со Сбербанком.

Уверенность в партнёрских отношениях с банком и многолетний опыт в аграрном бизнесе позволяют фермеру заблаговременно планировать работу КФХ. Сейчас одна из задач, которую рассматривает хозяйство, – модернизировать минизавод по производству комбикорма, переведя его на полную автоматику.

— В этом году при поддержке банка мы купили много техники для заготовки и перемещения корма. Приобрели пресс, который силосную массу пакует в рукав. Наш приоритет – продолжать работу со Сбербанком: благодаря банку мы обновились, новая техника позволяет выполнять все операции качественно и в сжатые сроки. У нас уже есть производство полного цикла, и теперь мы можем только его улучшать, – отмечает Андрей.

Самое главное, по словам фермера, чтобы развитие было поступательным. А обеспечить его малому бизнесу помогают банковские продукты. Для сельскохозяйственной отрасли особенно важны льготные кредиты. С февраля Сбербанк принимает заявки от представителей малого и среднего бизнеса по программе льготного кредитования Банка России; эта программа наверняка заинтересует многих аграриев.

Есть и другие продукты, которые позволяют предпринимателям уверенно строить бизнес и реализовывать такие же амбициозные проекты, как у ООО «КФХ Губина А.А.». К примеру, новые клиенты Сбербанка из числа субъектов малого и микробизнеса с марта могут рассчитывать на четыре месяца бесплатного расчётно-кассового обслуживания. Эквайринг с минимальной комиссией, оформление бизнес-карт и электронных подписей на удобных условиях, зарплатные проекты для персонала – всё это доступно для малого бизнеса в рамках сотрудничества с банком. Опыт Андрея Губина показывает: главное для предпринимателя – сохранять веру в себя. И ничто так не придаёт уверенности малому бизнесу, как поддержка надёжного банка.

"